7 апреля 2024 г. 13:20

Давно мне не было так сложно написать отзыв на книгу зарубежного автора, но... глаза бояться, а пальчики бегают по клавиатуре...

Меня явно разбаловали наши авторы-соотечественники, которые давно покорили моё сердечко, книги которых я готова перечитывать и перечитывать. Поэтому продолжая окунаться в серию книг о спортсменах, мой глаз зацепился за "Правило номер 5" Дж. Уайлдер, которая... так и не запала в душу.

Хотя должна отдать должное оформление Эксмо Freedom|Книги  божественное, глаз радуется.

Сюжет обещал быть интересным (он и есть), как только Сидни Кинг отбрила своими пятью правилами хоккеиста Джексона Райдера, который не был бы собой, если бы не любил эти самые правила нарушать.

Между ребятами заискрилась ТАКАЯ химия, что любо дорого посмотреть. Только слепой бы не заметил, что Джекс, который предпочитал до знакомства с "девочкой-проблемой" оставаться один и не впускать девушек в свою жизнь, действительно влюбился.
Что же наша Сид? Упрямая, аки ослица, будет страдать, но не даст шанса отношением дольше, чем не закончат ребята колледж, а потом всё - до свидания.
И причину-то я понимаю, но... Все люди РАЗНЫЕ! Нужно это понимать. И если один полный кретин, это не значит, что другой такой же! Боже! Меня героиня злила всё чтение книги! Вроде бы умная, а дура временами. Разговор начистоту явно бы способствовал и правильному решению и помог бы избежать всех страданий (мне было жаль очень Джекса), но нет, игра в молчанку продолжалась и упрямая фраза "я не смогу..." действовала на меня, как красная тряпка на быка.

Ох, да, сегодня я очень эмоциональна. Да, это большой плюс, что книга вызвала-таки эмоции, но испытать их вновь я не захочу ещё долгое время.

Ещё одной причиной моего не радужного настроения заключается, наверное, в том, что сюжет-то мне понравился, а вот подача нет. Всё чтение мне казалось повествование суховатым и бесстрастным. И я не имею в виду постельные сцены - они есть, горячие, на любой вкус (да, были моменты, что мне не очень понравились, будем откровенны, я бы за один момент поспрашивала парней, уверена, большую часть бы бомбило). Не хватило именно накала страстей, живости, всё сводилось к максимально "правильным" действиям. И дело даже не в характерах персонажей, они как раз таки очень даже натурально описаны, но вот толики эмоциональности не хватило.

Также было пару акцентов, очень даже важных для героев, которые я ждала половину книги, например, как тату у Райдера. Вороном я заинтересовалась именно благодаря обложке, а о ней услышала только в середине книги.

В целом, всю историю для меня вывез Джексон, только ради него и дочитывала книгу, хотелось уже, чтобы у парня было всё хорошо, раз уж и досталась такая упрямица...