7 апреля 2024 г. 14:29

5 Спойлер Manacled, а точнее my roman empire

После прочтения я долго чувствовала себя подавлено и опустошенно. Признаться честно, я так устала от этой работы, что в конце концов я даже не могу разобраться в своих чувствах и эмоциях до конца. Так же должна признать, что не восприняла всерьез все те триггеры в начале книги, а именно "сцены изнасилования, жестокость, психологические травмы, описание насилия на поле боя и пыток, бесчисленные смерти". Я прочла достаточно книг разных жанров, я проделала долгий путь от маленьких детских книжек до больших циклов фэнтези со сложными сюжетами и довольно мрачными моментами, но "Скованные" переплюнули абсолютно все то, что я читала. Я действительно считаю что это это произведение должен прочитать каждый человек, даже если вы не фанат Драмионы или даже всего мира Гарри Поттера.

"Скованные" - это история не о любви, не о том как добро побеждает зло. Это история о двух совершенно сломленных людях, которые даже пройдя все препятствия жизни, войну длившуюся несколько лет, не могут уже жить долго и счастливо.

"— Любовь не всегда так прекрасна или чиста, как всем нравится думать. Иногда в ней таится и какая-то тьма. Мы с Драко идем рука об руку. Я сделала его тем, кто он есть. Я знала, что означали его руны, когда спасала его. Если он монстр, то я его создатель. По-твоему, что было источником всей его ярости?"

Теперь немного о самой книги ( и да, для меня это даже является преступлением называть данное произведение фанфиком). Возможны небольшие спойлеры.

Книга начинается с глав в настоящем времени. Гарри Поттер и весь Орден погибли в войне. Волан-де-Морт ввел программу суррогатных матерей, дабы повысить численность магического населения после войны. Гермиона, которая 16 месяцев после окончания войны пробыла в плену, попала в эту программу и ее отправили к Драко. Читать сцены изнасилования было невозможно. Я уже сталкивалась с такими книгами, читала подобное и мне безусловно было тяжело это делать, но в "Скованных" это было еще тяжелее. Автор проделала гениальную работу по передачи всех эмоций и травм. Вот несколько моментов:

"Он физически и морально изнасиловал каждую частичку этой девушки до смерти.
Гермиона лежала и смотрела на балдахин кровати."
"Стол появился в ее комнате ровно в семь тридцать вечера."
"— Я была физически изнасилована пять раз и дважды психически. "

Читая все эти моменты, я была просто в ужасе. Не секрет что это произведение очень популярно в TikTok, все говорили, что это просто шедевр, все восхищались Драко и были в восторге. Представьте мое удивление, когда этот самый, всеми восхищаемый, Драко Малфой начал насиловать Гермиону. Изнасилованию в ни коем случае нет никакого оправдания, это просто ужасно.

В конце концов Гермиона забеременела и это было еще хуже. Было невероятно тяжело это читать.

И все же я дошла до флешбеков. После всей той мрачной и отчаянной атмосферы, флешбеки были для меня как второе дыхание. Безусловно во флешбеках не было все радужно и сказочно, но Гермиона и Драко были по настоящему живы и все еще не так сломлены, как это было в главах в настоящем времени.

Во флешбеках Орден против использования темной магии на поле боя. Они свято верят в то, что зло можно победить добром, используя при этом лишь светлую магию. Гермиона этих взглядов не разделяла и предлагала использовать более темную магию. Она была единственной, кто здраво все осознавал и видел потери. Она была лучшей целительницей и видела как умирают люди.

Орден "продал" Гермиону Драко в обмен на информацию.

Постепенно они начали узнавать друг друга. Драко становился одержимым и собственником по отношению к Гермионе.

В который раз восхищаюсь тем, как же автор отлично прописала все эти психологические травмы, чувства и эмоции. Это просто достойно восхищения.

Несколько моментов:

"— Не... не умирай, Драко.
— Только потому, что ты просишь, — ответил он.
Его саркастичные слова прозвучали неубедительно. В голосе слышалась горечь."
"— Ты словно роза на кладбище, — сказал он, и его губы изогнулись в горькой улыбке. — Интересно, во что бы ты превратилась без войны?
— Я никогда об этом не думала, — сказала она. "
"В пустой кухне, она могла делать все, что хочется.
В первый раз это был лишь один порез. Она завороженно смотрела, как из раны выступает алая капля и скользит по ее бледной коже вниз, на стол.
Взмахом палочки девушка заставила кровь исчезнуть. Ещё один взмах — и на ее коже не осталось и следа.
На следующую ночь порезов стало только больше. Холодные ночные часы сменяли друг друга, пока она продолжала резать кожу на своих руках. "
"— Ты не расходный материал, — сказал он тихим отчаянным голосом. — Ты не можешь отталкивать всех ради того, чтобы они чувствовали себя комфортно, а потом использовали тебя, отправляя на смерть."
"— Если ты погибнешь, Грейнджер, все будет кончено. Я не буду продолжать это. Я очень устал. "
" — Тогда... мы сбежим вместе. После войны. — Она прижала его руку к тому месту, где под ребрами чувствовалось ее сердцебиение. — Когда война закончится, мы сбежим куда-нибудь, где никто нас не знает. Мы... просто исчезнем. Когда всему этому придет конец.
В его глазах промелькнула какая-то эмоция, прежде чем он встретился с ней взглядом и слабо улыбнулся.
— Конечно, Грейнджер.
Он лгал.
Они оба лгали. "

Последняя цитата разбивает мое сердце вдребезги. Да, в конце концов они сбежали, но какой ценой..

Под конец флешбеков вновь начинается отборное стекло, сколько слез было пролито.

Драко и Гермиона давали друг другу неимоверное количество обещаний, но именно он всегда выполнял свои клятвы. 38 флешбек просо убил меня. Ее захватили в плен. Драко не мог найти ее. Ее заточили в темницу.

После флешбеков мы вновь возвращаемся в настоящее. К Гермионе вернулась большая часть воспоминаний. Он вспомнила Драко и все что между ними было.

А теперь просто представьте. Она узнает что он искал ее все эти 16 месяце. Он перепробовал всевозможные способы, а когда в конце концов он нашел свою любимую, ему было приказано насиловать ее. Безусловно будь он в других обстоятельствах, он бы ни за что так не поступил бы с Гермионой. Но все они были скованны обстоятельствами, у них не было выбора.

Я думаю что для Драко это тоже было некой формой насилия. Он так же страдал и мучился как и Гермиона.

Главы после флешбеков стали еще мрачнее и отчаяннее (если это вообще возможно). Да, война закончилась и вот уже смерть Волан-де-Морта близка. Гермиона нашла способ избавить Драко от метки Пожирателя Смерти. Они сбежали. Они наконец стали свободны и сдержали то обещание отданное ими еще на войне. Сбежали туда, где о них никто не знает, просто исчезли. Но как я уже писала выше, герои тут не жили долго счастливо. Они были и до сих пор остаются сломленными. Они сделали для победы в войне больше чем кто либо. Они отдали себя полностью во время сражений. Конечно они пытаются собрать друг друга по осколкам в прологах, но после всех этих событий никто не смог бы полностью реабилитироваться.

Со временем из за нанесенных ранее травм, Гермиона будет забывать некоторые эпизоды своей жизни. Спустя несколько лет она и вовсе забудет о Драко и о своей дочери Авроре. Осознание этого факта убивает меня окончательно.

Волшебный мир считал Драко Малфоя монстром, сравнивали его с Темным Лордом, даже после инсценирования смерти Драко. О Гермионе же все забыли. Ее не считали героиней войны, о ней была лишь небольшая сноска в книге "Расширенная история Второй волшебно войны"

Безусловно эта история вошла в топ моих самых любимых. Она сильно повлияла на меня и мое мировоззрение в целом. Нет такой цифры в мире что бы поставить оценку этой книге.

Как прочитать?ничего нету