metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

7 апреля 2024 г. 15:12

3.5 Советский общеобзорный труд по теме Донбасса-43

картинка metaloleg
Красноармейцы в окопе во время боев в районе реки Миус. Август 1943. Точное место съемки и фотограф неизвестны.

Об этой книге я не знал до видеопрезентации свежего труда Донбасс 1943, где было упомянуто, что это первый труд по теме за полвека после исследования А.Г. Ершова. Для меня это всегда повод разыскать искомый томик 1973-го года, вышедший тиражом в 40 тысяч экземпляров, а посему вполне доступный у букинистов в своей книжной версии. Об авторе я ничего разыскать не смог. Очень предположительно, что это мог быть Ершов Александр Георгиевич (1906 - ??), майор, начальник политотдела 220-й СД провоевавший с ней от Ржева и Смоленска до Праги. Если после войны он пошел по научной карьере, то вполне вероятно такое совпадение, тем более что автор уверенно использует военные термины, в самой же книге нет даже полного ФИО автора и упомянута его научная степень, но не место работы. Принимая во внимание эпоху написания, книга является добротным оперативным очерком боев за регион с февраля по сентябрь 1943-го года.

Видимо, в ранне-брежневское, но уже сплошь епишевское время в Воениздате еще существовали проблески живого слова, и можно было умеренно критиковать командование фронтов и Ставку. Автор спокойно пишет как в феврале 1943-го 6-я армия рвалась к Днепру и не дошла до него всего-то 50 км, а все телодвижения немецких войск интерпретировались не как подготовка контрнаступления Манштейна, а намерения убраться за Днепр. Отступая от темы книги, то вот эта попытка додумывания за супостата как он должен поступать, или как написал один юморист, "Стратегия - это пожелание, как должен действовать противник", неоднократно аукалась генералам всех времен и народов. Видимо, наиболее свежий случай - это массированная атака хамасовцев из Газы на израильские территории 07.10.2023, судя по тому, что писали и пишут оттуда военные эксперты, признаков подготовки нападения было сколько угодно, только в верхах ЦАХАЛа была концепция, что в Газе ничего не замышляют. Это и аукнулось в итоге. Так и советские войска, давно оторвавшиеся от тылов и пополнявшиеся разве что тут же призванными мужчинами, столкнулись с неожиданным шагом немцев прежде всего потому, что военачальники начали решать за фюрера, ОКХ и Манштейна как немцы должны воевать. А дальше были выбиты из Харькова и Белгорода и закрепились на фронте по Донцу и Миусу. Так или иначе, но эти двадцать страниц по контрнаступлению немцев, видимо, самый подробный рассказ в советской историографии по теме.

Точно также в книге не скрывался неуспех первого июльского наступления, хотя, например, полный провал под Лисичанском вообще не упомянут. Показаны и планы сторон со стрелками до Донецка, и что в итоге получилось на Северском Донце с объяснениями о причинах неуспеха войск, увязших в немецкой долговременной обороне. Как и попытка окружить приазовский армейский корпус кавалерийским рейдом, который не смог быть внешним кольцом окружения и немцы ушли через прорехи. Отдельно упомяну процитированный приказ Толбухина от 23 августа 1943-го в разгар боев на Миуссе про гуманное отношение к пленным. Про это много написано в свежем Донбассе-43, когда все труды пропагандистов по агитированию солдат противника шли прахом, потому что на передовой немцев предпочитали в плен не брать. Вплоть до случая, когда полтора десятка немецких перебежчиков в полосе ЮФ под белым флагом попытались сдаться и были почти все расстреляны бдительным советским пулеметчиком, только трое сбежало обратно. Командование на местах доложило как о превосходном примере бдительности, а 7-й отдел политуправления только скрежетал зубами, все их усилия были перечеркнуты одной очередью. В то же время монграфия остается классическим советским военным трудом с обязательной ролью партии и коммунистов, подвигами солдат и офицеров, заслугами партизан и подпольщиков, участием АВФ адмирала Горшкова, дружбой народов, заслугами тыла и прочей обязательной софистикой того времени. Хотя чувствуется, что автор мог и хотел написать больше в рамках операции, но был вынужден ограничиваться дозволенным. В целом не могу сказать, что книга входит в лучшие образцы советской военной историографии ВОВ, но как единственный труд по теме он вполне достоин внимания, но строго после прочтения свежего мега-исследования, тогда станет понятно какую пропасть преодолела отечественная историческая мысль за полвека. Еще отложу себе на память книгу 1963-го года Они освобождали Донбасс: Очерки, воспоминания от донецкого издательства с воспоминаниями участников событий.