Ledi_Osen

7 апреля 2024 г. 16:50

Что-то в последнее время меня просто тянет на старые советские книги.) Хочется вспоминать те времена хочется ностальгировать, хочется вернуться в детство и юность... И благодаря этой повести, у меня сработала машина времени. Книга написана в лучших традициях советской литературы - добротно, плотно я бы сказала, качественно прописаны все герои, много морали, поучительных моментов. Поэтому книга будет полезна подросткам, но еще больше - их родителям. Ведь здесь вновь поднята вечная тема отцов и детей. Но вряд ли современные подростки возьмутся за чтение этой повести, она им может показаться скучной. Ведь никакой особой интриги нет. Просто один год из жизни девятиклассницы Риты Грачевой. Но этот год несколько раз так менял ее жизнь, что с одной стороны мне было ее жаль, а с другой я наполнялась гордостью - девушка нашла в себе силы не поддаться пагубному влиянию , выбраться из затянувшего ее омута.

Повесть состоит из двух частей. Первую часть Раиса Белоглазова написала в 1974 году, выпустила книгу, но в адрес Бурятского книжного издательства стали приходить письма (тогда писали письма в газеты, журналы, издательства) с просьбой рассказать о Ритке, что с ней стало после суда. И вот Раиса Васильевна написала продолжение. И оно ничуть не хуже, чем первая часть.

Ритка живет в семье, где отец пьет, мать все время на работе и у нее растет маленький брат-инвалид. Денег в семье не хватает на то, чтобы прожить месяц, а тут еще отца уволили и он продает все. что можно продать, лишь бы напиться. К счастью, семья недавно получила новую квартиру и они из разрушенного барака переехали в 2-х комнатную квартиру в новом районе. Но у Риты старое пальто, рукава заканчиваются почти у локтя, сапог нет, чулки штопаны перештопаны. А живут они в Сибири. Сама Рита хорошо училась и очень верила, что отец найдет работу и бросит пить, что у нее появятся сапоги и новые чулки.

Как бы мне все описать. чтобы не вышло спойлеров? Новый знакомый Андрей показывает ей примеры иной жизни, пригласил ее в ресторан, в театр, показывая "взрослую и свободную» жизнь с алкоголем, девчонка легко попадает под дурное влияние своих новых «друзей». Хотя у Риты, как, наверное, и у каждого из нас, есть выбор. Ведь у нее появляется соседка не только по парте, но и, как потом выяснилось - по квартире, Катя. Умная, рассудительная девочка, с хорошим воспитанием. Но Риту тянет к другим друзьям.

Мне понравилось, как автор очень подробно рассказывает о каждом герое, дает не только его характеристику, но и впускает нас в мир его размышлений, мир его внутренних переживаний. Поэтому мы так хорошо видим и знаем всех тех, кто так или иначе окружает Ритку. Мы знаем не только их внешне, но и узнаем их взгляды, переживания. И повесть , состоящая как бы из небольших рассказов, превращается в мир вокруг Ритки.

Кроме людей, Раисе Белоглазовой хорошо дались описания природы, красот Сибири, что делает книгу еще более обширной. Да и все, что описано заслуживает внимания. Оценка 5/5. Рекомендую не только саму повесть , но и послесловие о творчестве и жизни Раисы Белоглазовой.