Romawka20

7 апреля 2024 г. 17:01

Выходит, сколько бы подписчиков ни было, блогеру будет мало.

В современном мире даже дети в курсе кто такие блогеры, а ведь это слово не так давно вошло в нашу жизнь. Блогер - это человек, который ведет свою личную страницу в интернете, делится своими знаниями или просто показывает частичку своей жизни. В моем детстве все хотели стать врачами, учителями, строителями. Сейчас же многие дети мечтают стать блогером. Ну а что, сфоткал себя/ свой завтрак/ свою прогулку, написал быстренько текст, ещё и деньги за это получил. Мечта. Не правда ли? Но жизнь блогера оказывается не такой уж радужной, как многие думают. И Юлия Набокова прекрасно показала это в своём романе.

Макар - блогер с 40 тысячами подписчиков. У его девушки Дианы в 5 раз больше подписчиков - 200 тысяч. И однажды она решает уйти от него к более перспективномв блогеру, у которого 300 тысяч подписчиков. Макар, конечно же в шоке. Ведь у них с Дианой всё было хорошо. Они вместе придумывали посты и стратегию развития своих блогов. И не важно, что они жили на съёмной квартире и нет денег на нормальный ужин, главное красивая картинка. А уж дорогой сыр с плесенью, который так любит его бывшая девушка, он можеи купить. Но зачем ему этот сыр без Дианы? Так, решив прогуляться и сделать красивое сэлфи на мосту, парень падает в Москва- реку. Именно там они и познакомились с Варей.

Варе 22 года и она работает ветеринаром. Девушка не смогла спокойно смотреть, как тонет парень и прям в одежде бросилась в воду. А потом довела его на велосипеде до своего дома, накормила, дала папину одежду... Добрая, наивная Варя... Как за неё переживали соседки баба Зоя и тошнотная Лена. Варя далека от интернета, инстаграмма и блогерства. Зато она искренне любит животных и поэтому легко согласилась на фиктивные отношения с Макаром, взамен на его помощь в пристройстве котят.

Мне понравилось как автор показала обратную сторону блогерской жизни. Как популярные блогеры не могут спокойно выйти на улицу, в магазин или в кино. На них тут же набрасываются фанаты. Как невозможно сходитт в кафе и заказать не то, что любишь, а то что будет красиво выглядеть на тарелке. Как порой те самые блогеры забывают о жизни вне телефона. Звучит абсурдно, но так оно и есть. Роман читается легко и увлекательно. Сюжет достаточно простой, предсказуемый, но я получила удовольствие при чтении. Подкачал лишь финал. На мой взгляд, он вышел слишком слащавым и неправдоподобным.

Книга прочитана в рамках игр
Наперегонки со временем
Почтовый вестник. За совет спасибо LittleNico
Туристическое агенство в группе Love story
Книжный винегрет. Готовим блинчики
Междусобойчик. Артефакторика