7 апреля 2024 г. 17:27

Герой Лимонова переезжает в Америку, однако скоро разочаровывается в жизни и стране. Начинает вести разгульный образ жизни, мечтает о мировой революции, но продолжает сидеть на подоконнике нагим.

Эдичка на самом деле ранимый и романтичный, очень даже автобиографичный персонаж. Он тоскует по Родине, чувствует, что находится не на своём месте, весь букет отягощает чувство одиночества.

Гомосексуальные сцены, обилие нецензурной брани повергли в шок публику 90-х годов. Однако тоскливому эмигранту сопереживали, книга притягательна, а история отзывается в сердцах.

Роман привлекает откровенностью и искренностью. Не думаю, что Эдуард Лимонов хотел вызывать её резонанс в обществе, скорее читателю стоит посмотреть на книгу, как на крик безысходности уставшего человека.

Жизнь в полсилы, существование ради денег – всё это не то, чего желает наш герой. Будучи бунтарём, ярким человеком с открытой душой, Эдичка стремится к настоящему, он стремится к любви.

Советую читать лишь в том случае, если сквозь призму брани, извращений вы готовы увидеть истерзанную душу, внутренний конфликт и глубокий психологизм.