zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

7 апреля 2024 г. 17:28

4 "... эта сказка злая, и за все в ней придется платить". (с)

Отзыв сразу на дилогию, на "Исповедь демонолога" и на "Пешку королевы".

Один из признаков темного фэнтези – так называемая "серая мораль". Это когда то, что ты считал добром или злом, в книге понимаются по-другому. И тебя корёжит от происходящего: как же так? так нельзя!

Элвину двадцать. Он живёт в бывшем техническом мире, который после Потопа скатился в какое-то средневековье: есть аристократия и простолюдины, но буржуазии нет. Два года назад Элвин продал себя в спутники, теперь он – развлечение для скучающих аристократок, бесправная зверушка.

Если честно, я не поняла предпосылок возникновения этого института спутников: у мира все признаки патриархального, так с чего же дамочкам из высшего общества такие вольности? Селить любовников в одном доме с мужем, открыто развлекаться с юными мальчиками, одалживать их друг другу, насиловать и калечить, если прихотнётся. При этом про "спутниц" не упоминается вообще. Неужели сексуальное рабство – только для мужчин?

Подписывая контракт на спутника, юноша лишается всех гражданских прав. Деньги по контракту получает его семья, а если контракт не перекупит очередная хозяйка, бывшему спутнику дорога только в бордель.

Спутник – это когда на тебя смотрят с презрением даже слуги. Когда вынужден делать вещи, которые стыдно даже представить. Когда ненавидишь все вокруг, а больше всего – себя. Я не знал, вылечилась ли сестра, стала ли она художницей, как они живут с матерью. Предполагалось, что я забуду свою прошлую жизнь и не буду думать ни о чем, кроме работы. Впрочем, спутнику вообще думать не следует. Ему нужно быть красивым и улыбаться.

И вот очередная хозяйка заявляет: "— Ты волшебник, Элвин!" Но это Гарри Поттер в свои 10 верит в сказки, Элвину лет гораздо больше, и магии в их мире нет. А все чудеса, которые вокруг него происходят, он списывает на глюки: наверное новая хозяйка ему наркоту подмешивает. Да, магии в их мире нет, зато наркотики имеются. Да и хозяйка сама странненькая – племянница короля, явившаяся незнамо откуда, нарушающая все правила этикета, сорящая деньгами.

О Элвин, ты так любишь сомневаться! Я сунула тебе под нос другой мир – и теперь ты не веришь, что ты волшебник?

И, собственно, полкниги Элвин не верит в магию и свои способности. Считает все происходящее жестокой игрой: вот сейчас принцессе надоест относиться к нему, как к аристократу, и он снова станет бесправным существом. А падать ой как больно.

А дальше принцесса отправляет Элвина в магическую академию в Междумирье. Он, оказывается, потенциально очень силён, и заполучить его хотят давние враги: и королева магов, и Повелитель демонов. А хочет ли Элвин этого, никого не интересует: у власть имущих в заложниках его семья, ради которых он когда-то и продал себя в спутники.

Спутниками становятся от отчаяния. А потом… Когда от твоего поведения зависит благополучие твоей семьи, ты будешь очень послушным. Стал бы иначе я это терпеть!

А магический мир, оказывается, – тот ещё гадюшник. Я вообще удивлена, как там маги не выродились вовсе. Ведь даже животные защищают детёнышей. Здесь же... Сожри ты, пока не сожрали тебя! Понятно, что Элвин со своей моралью и нравственностью в магический мир не вписывается и становится мальчиком для битья. Тем более, что его потенциал не спешит раскрыться, а наставница бросила его прям как щенка в воду: выплывет или не выплывет – уже не её проблема.

Недосып, голод, магическое истощение, книги, схемы, унижение – вот мой первый месяц в Арлиссе.
Пожалуй, в Арлиссе именно я слыл чудаком – с моей заботой о морали и жалостью к ближним, которые потом с удовольствием ударят меня ножом.

Вторая часть истории, "Пешка королевы", она как раз проходит в магическом мире, и уж там мое чувство справедливости и мораль бились на пару в истерике: как так можно?! почему такое допустимо?!! Все тебя используют в своих интересах, верить нельзя никому, вот вообще никому! И только враги честны в своих намерениях тебя уничтожить.

– Потом будет легче, – пробормотал Криденс.
– Не будет никакого «потом». Я не убийца!
– Ты маг, Элвин. Это одно и то же.
Междумирье – с первого взгляда это сказка сказкой, а копни поглубже, и добро пожаловать в волшебный ад.

Вторую часть оценила чуть ниже первой вот за такую тягостную атмосферу безнадёги. Хотя интриги королевы были хороши!

В общем, нервы – в лоскуты. Инфаркт микарда – от такой рубец. (с)

А мораль книги имхо: "Вот оно вам надо в волшебники? А вдруг вместо Хогвартса попадете в Арлисс?"

ПысПыс. Для тех, кто читал. Как думаете, Остров – это что? Я сперва думала, что Британия. А Большая земля – Европа за Ла-Маншем. А потом вдруг на Австралию подумалось. Эти темнокожие шаманы в бусах и перьях. Маори? Упоминаниесакэ, китайцев... К Австралии это географически ближе, чем к Британии. Ведь после техногенной катастрофы перемещение на большие расстояния таки затруднено. А климат после Потопа и измениться мог (снежная холодная зима). Или вообще осколок любого континента мог стать Островом?

Спасибо за отзыв!
А Остров - это всё-таки Британия) Хотя вы правы, всё могло случиться.

О! Спасибо за пояснение по Острову 🤝 Автору всяко же виднее 😜
Честно сказать, Австралия у меня всплыла только после оборота навроде "расплодились как кролики", а там уж и шаманы в перьях – как лыко в строку.
Вам спасибо за историю! Я ещё одну книжку вашу в заначку кинула. Буду ждать подходящего к ней настроения ❤️🤗