7 апреля 2024 г. 17:56

2 Спойлер

Я не знаю, как это возможно, но только подумаешь, что хуже быть не может, а потом читаешь следующую книгу Сандерсона и снова дно пробито. Если бы мне платили деньги за каждый случай закатывания глаз, к концу чтения "Источника вознесения" я бы уже разбогатела.

Во-первых скажу, что предпочитаю не читать ромфант, опасаясь напороться на откровенный кринж. Так вот этот кринж внезапно догнал меня в героическом фэнтези. Это история с типичной Мэри Сью, шинкующей всё на своем пути. А вокруг неё прыгают восторженные буратино и с придыханием вздыхают, какая она великолепная и как много она делает для города. Но почему-то читатель видит только как она целыми днями рвет ромашки и гадает "любит, не любит". У вас там город в осаде. "А вдруг я его не достойна?" Там Сэйзед изучает Героя веков, это же важно. "Пойду спрошу Сэйзеда, что такое любовь". И пусть весь мир подождет, ага. А чтобы девочкам совсем скучать не пришлось, добавляют рандомный любовный треугольник (привет Элантрису) и фразочки вроде "Признаюсь, по отношению к другим женщинам Вин жестока, но рядом с ней все они кажутся пустыми".

И любовника ей подобрали под стать. Автор пытался добавить ему глубины через якобы страдания от "синдрома самозванца". Но, прошу прощения, Эленд ведь и есть самозванец. Его силой посадили на трон, который он никак не заслужил. И об этом очень любят забывать. Например, Тиндвил учит его, как он должен отдавать приказы подчиненным. Он же король, а они его подданные. А ничего, что его на трон посадили эти самые подчиненные, а у короля за душой только одна опора в виде влюбленной в него Наследницы? Без её поддержки он вылетит быстрее, чем пробка из бутылки. А как много слов сказано о его невероятных честности, доверии и любви к людям. Так ли важны принципы и честность, когда на кону жизни людей? Доверять людям, которые даже не скрывают, что они против тебя, это уже идиотизм. А его доброта и человеколюбие очень странно выразились в разговоре с Джастесом, где Эленд сказал тому пойти с колоссами войной на другой доминион. Ведь там не люди живут. По крайней мере, не его люди, кому до них есть дело? А это заявление "У тебя вырезали всю семью? Потери - вот что определяет веру человека. Меня вот не выбрали королем. Поэтому я понимаю твою боль". Кем надо быть, чтобы сказать такой бред? Вин, конечно, возмущалась, что он многим пожертвовал ради города. Я же скажу: "Огласите весь список, пожалуйста!" Чем он там пожертвовал? Наверно, на чтение книг меньше времени стало; как книголюб согласна, за такую жертву и корону не грех подарить.

Не понимаю стремления размазывать на сотни страниц политические игры, если ничего не смыслишь в политике. Уровень автора можно показать по учению Тиндвил. Что, по её мнению, самое важное для короля? Правильно, мундир и уверенность в себе. А всё остальное приложится само собой. Для масштабности в книге сделали даже не одного короля, а сразу четырех. Я их про себя называла "королёк №1", "королёк №2" и тд, по-другому не получалось. И начинается перетягивание каната. Эленд дает право людям принимать собственные решения, а потом обижается, если эти решения отличаются от его собственных. Скромно ведет переговоры с двумя корольками, а вот третьему откровенно плюёт в лицо, и ничего, что там самая опасная армия. Дипломатия. Эти корольки сначала ходят как павлины, а потом один бежит, теряя тапки, после нападения двоих Рождённых туманов, у второго внезапно оказывается, что армия его слушается только из-за психованного Рождённого туманом, а третий с дуру ищет защиту у человека, которого ненавидит и который ненавидит его. И зачем все эти "премудрости", если все равно последнее слово останется за кулаком Вин? А Эленд вернется с прогулки и с удивлением обнаружит, что он уже император.
А как великолепна партия, где Эленд пытается стравить Сетта и Венчера, но у него не получается, а потом Зейн пытается натравить Вин на Сетта и у него тоже ничего не... упс, прошу прощения, у Зейна всё получилось. Хорошо, что Вин так ничего и не поняла, пока Зейн не начал пихать ей уже в лицо подробности гамбита. А то было бы обидно, что твоему любимому не удается никого обмануть, а тебя тем же способом обвели вокруг пальца как маленькую.

Коротко напишу список непонятностей, которые мне не нравятся:
1. В прошлой книге меньше чем за год Кельсер в обстановке полной секретности собрал, обучил и не понятно на какие шиши содержал армию в 10000 человек. В этой книге законный правитель в открытую, с развязанными руками и всеми деньгами города еле наскреб 20000 и не знает, как их обеспечивать.
2. Почему все должности при Эленде занимают люди Кельсера или найденные ими? Не может быть, что весь бюрократический аппарат и армия испарились в воздухе. Где все его, так называемые, друзья? (не считая того, кому великодушный Эленд снёс голову)
3. Почему все так бегают из-за этого атиума? Он имеет ценность только для рожденных туманов, которых, судя по всему, кот наплакал. Даже у великого Страффа Венчера нашелся только один рожденный туманом за пазухой.
4. Страфф старался-пыхтел, чтобы заиметь побольше детей-алломантов, и вот у него рождается долгожданный Рождённый туманом. И мальчишку выбрасывают на улицу для конспирации. Зейн даже в Ямах Хатсина каким-то образом успел побывать. И, конечно же, это не для дешёвого драматизма, ведь только в страданиях может вырасти действительно сильный маг. А на случай если бы Зейн помер, сбежал или решил отомстить, у Страффа есть запасной Рождённый туманом (нет).
5. Почему Вин, такая подозрительная и недоверчивая, практически сразу доверилась Зейну и на любые его слова готова была кивать как китайский болванчик? Он ведь даже не скрывал, что с вражеской стороны и не питает любви к Эленду.
6. Сначала говорят, что Вседержитель хотел избавиться от ферухимиков и кастрировал террисийцев. А потом выдают слезливую историю Тиндвил, где ее используют для разведения как скот, хотя это повышает вероятность рождения ферухимика.
7. Эленд волосы рвет из-за ситуации в городе, но как только они с Вин покидают город внезапно заявляется, что торопиться им некуда, можно спокойно отдыхать, читать книги и наслаждаться друг другом (и ничего, что рядом Призрак, чья обязанность напрягать зрение и слух на случай опасности).
8. Почему Вин всю книгу бегала по сторонним проблемам, а в конце внезапно решила, что ей срочно, вот прямо сейчас надо к Источнику вознесения? И с собой она почему-то взяла левых Хэма и Призрака, а не Сэйзеда, что непосредственно занимался вопросом.

Иногда даже в двух соседних предложениях не удается сохранить мысль:
- "Сэйзед и Тиндвил спокойно сидели перед столом, ... Оба с потрясенным видом смотрели как будто в пустоту." Так спокойно они сидели или с потрясенным видом?
- "Двадцать тысяч колоссов. Это пострашнее любой армии." Это и есть армия, друг мой.
- “Кельсер всегда думал о будущем и плевать хотел на последствия”. А последствия - это не будущее?

В общем, 700 страниц переливания из пустого в порожнее. В первой книге был хотя бы эффект новизны от магии, а здесь однообразное скакание по монетам уже надоело. Если бы книгу сократили в два раза, оставив только части, связанные с персонажами, историей и магией, могло бы выйти очень даже приличное фэнтези. А так, увы.

И да, моё коротко совсем не коротко, сама знаю -_- но этот список можно продолжать вечно.

Я после первой книги, решила не читать цикл (чувство дежавю не покидало всю книгу). Прочитала ваш отзыв, поняла, что ничего не потеряла. Спасибо за отзыв.