Queenny

7 апреля 2024 г. 19:04

4 Сквозь Толкина и Джордана

Жанр/поджанр: фэнтези (классическое, эпик)
Сюжетные ходы: драконы, становление героя, древнее зло, сверхъестественные способности, квест, революция, магия
Композиция: Линейная, 1 точки зрения (в основном)
Основная аудитория: любая
Аналоги: Драгонланс, Эрагон, Магия Дракона Майка Миллера, да даже Колесо времени Джордана

Общий вердикт: взяла я книгу как раз благодаря отзывам на олдскульность сюжета, вот и получила ровно то, что хотела: абсолютно знакомый сюжет с новыми лицами. И это мне очень понравилось – сейчас сильно не хватает как раз этой неспешности и канонности, за которые нам так нравится жанр еще со времен Толкина и Эддингса.

Плюсы
Драконы. Конечно же, это самая привлекательная фишка вообще фэнтези. Эти древние мифические существа поражают и увлекают воображение сильнее всего. Поэтому сколько будет книг с драконами, столько я и прочитаю )) Да, сюжет тут не сосредоточен на них как в Хрониках Перна, Летнем драконе, Драконьей саге Сазерленд или Четвертом крыле (из последних) и даже не на установлении с ними связи, как в Эрагоне или Магии Дракона Майка Миллера, но линия очень и очень значительная, ведь связанные с драконами дралейды перестали появляться очень давно, и единственный новый сразу становится символом борьбы с тиранией.

Дружба и семья. Мне вообще очень нравится в любой книге, когда главный герой – не озлобленный одиночка, самостоятельно набивающий шишки, а человек с очень крепким тылом в виде верных друзей и любящей семьи. Потому что один действительно в поле не воин, стараться не для кого, и без поддержки мало кто способен долго и далеко нести тяжелый груз ответственности. Тут подобралась очень теплая компания друзей – трое парней-побратимов книжник Рист, силач Дан и… э-э… ничем не примечательный Кейлен. Последний как раз и есть главный герой и непримечательный только до поры до времени, как водится. Еще у него отличная семья – что надежный отец, что целительница-мать, что умница старшая сестра Элла (от лица которой периодически попадаются главы).

Олдскульность. Еще раз отмечу греющую душу традиционность сюжета, от которого так и веет старой-доброй героикой, когда есть вполне четкое деление на хороших и плохих, а положительные персонажи действительно положительные, с классической завязкой и развитием сюжета, с привычными эльфами, драконами, гномами и магами, а также попавшими в переплет парнями, которые волею судьбы вынуждены быстро взрослеть… У меня было ощущение чего-то теплого и ностальгически прекрасного. И в то же время здесь достаточно новых моментов и существ, что не дает повествованию стать предсказуемым или неинтересным.

Минусы
Медленная раскачка. Конечно, в эпике это даже и не особо минус, так как позволяет проникнуться миром и полюбить героев, увидеть их в естественной среде обитания так сказать, но всё же завязка только после трети книги, а начало действия по сути лишь к середине – немного перебор.

Язык. С одной стороны, перевод сделан достаточно неплохо по сравнению с обычным вырвиглазом, которым фанзон «хвастается» в последнее время, а с другой - присутствуют такие выверты, от которых лицо принимает выражение 0_о – что это было? Особенно выбивают из колеи резкие смены на настоящее время с прошедшего при описаниях внешности. Типа: Кейлен увидел эльфийку. Она – красивая: каштановые волосы, одежда в облипочку, стрелы на плече… Ощущение, что глаголы «был/была» массово поудаляли )). А еще здесь выказывая уважение приседают! Вот такая нездоровая любовь к спорту вместо реверансов, спасибо хоть не отжимаются. Ну и заплатить литреду как обычно забыли, поэтому тавтологий хоть и не на каждой странице, но тоже навалом.

Очень много имен. Они есть у всех, даже у лошадей, которых пристрелят через страницу. Да не просто имена, а еще с расшифровками на разных языках, обоснованиями и прозвищами. Хорошо, главные герои одни, но даже с ними начинаешь путаться, когда к Данну прибавляется Дэннон, а Дэннону — Эйнон (не уверена в правильности, надо было записывать)). Отдельно развлек город явно русского разлива с Олегами и Артурами — иии неожиданно наследником Даймондом (а чо, исконно русское имя).

Концовка. Только я порадовалась отсутствию модных нынче кишок, кровищи и расчлененки, а также ненужных смертей (скрепя сердце, запишу убийство родных нужным для мотивации героя на месть и рост), как получила именно это. Направо и налево трупы, оторванные конечности и прочие «прелести», да еще и залакированные оправданием насилия и жестокостей под соусом «смерть не бывает красивой, но без нее не обойтись». Фтопку эту философию наемников! Безумно разочарована. Если добавить к этому явный закос на столкновение друзей по разные стороны баррикад, прямо подумываю, стоит ли читать такое дальше. Да еще и выпилили пару героев, к которым я привязалась…