7 апреля 2024 г. 19:16

5 "Я не выбирал, кем мне быть. Это моя карма"

Действие книги разворачивается в XVII веке в стране Восходящего Солнца - Японии. Для меня Япония и японцы - удивительный народ и данная книга тому подтверждение. Я начала читать эту книгу, после просмотра трех серий сериала Сегун (экранизация 2024 года), то есть параллельно я читала и смотрела сериал (эпизоды сериала еще выходят).Сериал помог мне увидеть образы героев и читая книгу я представляла этих актеров и это было большим плюсом для меня. Как отметил один из персонажей в книге, что японцы - люди простые. И очень жестокие. Они знают одно наказание - смертную казнь. И это так и есть в данной книге. Читая книгу я узнала, что не только мужчины могут быть самураями, но и женщины и одна из них Марико-сан. Как же я ее полюбила - сильная, стойкая, мудрая, красивая и умная. Не только она но и Фудзико-сан - пример настоящих храбрых женщин, для которых служение это их долг. Служить - для них это долг самурая, а быть самураем - это путь к бессмертию, это путь прославления. Для них любовь - это не то понятие, смысл которого мы вкладываем в него, для них это - обязанность, верность, честь , уважение. Один из главных героев Джек Блэкторн -английский моряк, который станет Андзин-саном преодолеет трудный путь становления самураем и хатамото. То что меня поразила в них это их служение сюзерену, например их служение Торанаге - одному из самых крупных военачальников в стране (который ни разу не проиграл ни одну битву). Для них честь важнее смерти...потому что смерть - это не конец а перерождение... Для меня это книга теперь - одна из самых любимых. И хотелось бы почитать теперь и другие книги Джеймса Клавелла из "Азиатской саги".