NatalyaGab

7 апреля 2024 г. 19:28

Очень уютная книжка. Читала/слушала её на ночь и меня отпускали все тревоги и заботы дня. Я переносилась на улицы Вильнюса, где меня ждало волшебство. Рассказы. которые мне понравились больше всего:
Улица Басанавичяус. Шесть комнат. О том, чтобы совместить в своей квартире комнаты своих предыдущих домов, скопировав абсолютно всё. Особенно меня восхитил момент с отрисовкой обоев в детской.
Улица Вису Швентую. Все святые. На этой улице можно найти ответ на любой давно мучающий вопрос. Причём в конце оказалось, что это не совсем волшебство, просто обронённая фраза прохожих оказывается к месту в твоей ситуации.
Улица Диджон. Испорченный телефон. О сказках, которые рассказывает ветер.
Улица Калинауско. Ну, например. О двух разных взглядах на мир. Один скурпулёзно всё анализирующий, крепко стоящий на фактах и второй, дающий волю фантазии. И порой первый бывает посрамлён вторым.
Улица Траку. Солнечный кофе. Это рассказ про то, что не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. А ещё о том, что мы часто ноем и жалуемся на жизнь, но при этом не делаем ни единого шага, чтобы что-то в ней изменить.

В целом, в каждой из историй есть моменты "на подумать". Вспомнить детство, свои мечты, оценить обстановку вокруг себя, стряхнуть старую и уже ненужную шкурку в виде предубеждений и тревог, открыться чему-то новому.

Как оказалось, у сборника есть несколько продолжений, отложу их на будущее, когда мне снова понадобиться волшебство.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".