7 апреля 2024 г. 19:35

Сальхов, аксель, бильман, ласточка, каскад, дорожка шагов, заклон, ритц, ойлер, риттбергер - так всем знакомые названия яркого, красивого, эффектного вида спорта, неизменно приковывающего к себе внимание вида спорта - фигурного катания.

Наша юная 18-летняя героиня, звезда одиночного женского катания, вдруг столкнулась с той, что будет всех соперниц сильнее, та, которая приходит тогда, когда её совсем не ждёшь - любовь. Такая сильная, мощная, выбивающая из колеи и равновесия, но манящая и запретная - любовь к своему тренеру.

Насте настолько мастерски удалось чётко подобрать слова, что читая, ты сама переносишься в свою юность и буквально на кончиках пальцев ощущаешь эту любовь, эти сильнейшие переполняющие эмоции, эти муки и терзания, сердечную боль и тихий плач души.

Хочу отметить, что Настя проработала и спортивную матчасть, и показала ту некрасивую, тяжёлую сторону, скрытую изнанку фантастически красивого спорта. Тут и показаны и тренировки, и построение взаимоотношений между спортсменами и тренерами, поездки, перелёты, сборы, прокаты и многое другое.

В книге есть главы как от лица юной звёздочки Арины, так и от тренера Никиты, что украл сердце девушки. Хотя позже, именно из глав от его имени мы узнаем и о его чувствах, мыслях, желаниях и душевных терзаниях.

Хочу подчеркнуть, что книга читается легко, и погружаясь в чтение, ты словно переносишься в эту историю, и становишься невольным свидетелем того, как принятые однажды решения приводят как к критическим ситуациям, так и к триумфу. Как буквально одна поездка помогает сделать Арине и Никите шаг вперёд и два назад.

Как горячая сердцем Арина готова положить всё на алтарь любви. И как внешне отстраненный и с холодной головой Никита понимает, к чему это может привезти, принимает сложное, тяжёлое для всех решение о временной паузе и разрыве всех отношений.

Как известно, всё, что не делается, всё к лучшему. Так и эта пауза помогла всем. Арине ещё больше повзрослеть морально, Никите - найти и понять самого себя, свой путь и предназначение.

Не хочу сильно спойлерить, но отмечу, что хоть роман и закончен ХЭ, но именно на той ноте, на которой его действительно лучше закончить. Поскольку обычный хэ (свадьбы, дети, ремонт, быт и тд) тут смазали бы всю картину и убили бы всё то тонкое, изысканное послевкусие, что остаётся от прочтения.

Ps. Надеюсь, что однажды встречу эту парочку на страницах других романов в качестве камео

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!