OksanaPeder

вечный читатель

7 апреля 2024 г. 21:25

Эта книга является логическим продолжением серии рассказов из жизни наших далеких предков Станислав Дробышевский - Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей . Они вместе дополняют друг друга, расширяя познания читателя в этой области. Но делает это в довольно узкой области - еда (что и как ели люди, и как они сами стремились не стать едой). И это также порождает некоторые проблемы с пониманием. Автор очень любит наполнять свои книги латинскими терминами. И, по сравнению с первой книгой здесь ее намного больше.
Для меня вопрос решается просто - я воспринимаю все эти термины как "фоновый шум", не вчитываясь в них в процессе. В крайних случаях отмечаю в файле заинтересовавшее написание и отправляюсь за разъяснениями в интернет. Там же уточняю географические термины, картинки... Вследствие этого процесс чтения затягивается минимум на пару недель.
Во всем остальном претензий к книге у меня нет. Истории подобраны разные,каждая интересна по своему. Тут и про разновидности охоты, и про собирательство, и как люди готовили... Лично мне понравилась история про роль женщин в древних племенах. Что они умели распределять свое время, чтобы хватало и на собирательство, и на дом, и на общение. А вообще захотелось перечитать первые 50 баек еще более вдумчиво, подключая информацию из этой книги.