7 апреля 2024 г. 21:57

Если бы я мог, я бы напечатал эту рецензию на «Remington SL3», потому как от руки написать ее я, конечно, могу, но что из этого получится. А еще я не рыжий. Это не потому, что у них, как известно, нет души. Вовсе нет. И Том Роббинс стремится доказать обратное. Если вы не поняли, то оба главных героя здесь рыжие. Но это не простая история о любви. Это весьма странная история о любви, рассказанная немного странным языком, изобилующим огромным количеством настолько оригинальных, неизбитых метафор, что в какой-то момент начинается казаться, что они просто смеются в лицо привычным штампам и шаблонным фразам, кочующим из книги в книгу. Вот просто для того, чтобы не быть голословным, раскрыл книгу в случайном месте и прочитал, что

Однако не успела принцесса пересечь воображаемую границу, как состоящее на службе у организма Бюро Внутренних Доходов накрыло ее и предъявило счет по всем статьям.

Не устану нахваливать живость языка, но считаю необходимым пару слов уделить сюжету. Сюжет иронично абсурден. Но рассказывается с настолько серьезным выражением лица, что иногда проскальзывает мысль, что автор действительно так думает. А может это и не шутки? А может здесь реальная философия автора? Вот настолько убедительно звучит эта явная псевдофилософия. Или я заблуждаюсь? Не важно, главное, что мне это понравилось.

Молодая принцесса, проживающая с родителями и одной служанкой в Сиэтле из-за переворота в ее королевстве, направляется на Гавайи, чтобы принять участие в симпозиуме по вопросам экологического характера. Там она встречается с всемирно известным террористом, идеалистом, анархистом и просто бунтарем. И между ними вспыхивает искра. Яркая, как тысяча солнц, хотя сами они такого сравнения точно не одобрили бы. Ну не любят они солнце. В общем, не будь они рыжими, все пошло бы совсем не так. И мир не узнал бы скорости роста ежевичных зарослей в Сиэтле, о противостоянии лунной и солнечной культур, о роли рыжих в истории нашей планеты и о важности пирамид. А самое главное, мы бы никогда не узнали о бурундуке, который изо всех сил перебирает своими крохотными лапками где-то в центре Земли, что и заставляет нашу планету вращаться. Может мы бы никогда не получили ответа на вопрос «Как удержать любовь?». Ведь все описанное Томом Роббинсом было на самом деле, и он ничего не приврал. Ну вот разве что «Remington SL3» своим почином что-то добавила или изменила.

Есть у этой книги и недостатки. Если примерно до середины я активно помечал сочные цитатки, то потом или начал их игнорировать, или кандидаты в таковые попросту пропали из поля моего зрения. А еще автор не дал ответа на вопрос «Куда же все-таки пропал золотой мячик?». Впрочем, он исправился и пояснил, что это на самом деле не так уж и важно, потому что важно другое. А вот что именно другое важно, я вам не скажу. Хотите узнать – читайте сами.

Если я все же сподоблюсь в конце года подвести книжные итоги 2024 года, то эта книга обязательно будет там упомянута среди лучших книг, прочитанных в этом году.