hildalev

7 апреля 2024 г. 22:23

После некоторого разочарования в предыдущей книге цикла, эта понравилась мне почти так же, как и первая. Мне на удивление понравился прием, когда мы заранее не знаем, от чьего лица будет глава, и потом постепенно, по косвенным признакам узнаем либо новых, либо уже знакомых нам героев. В этой книге заметно меньше прошлого Броуди, его бывшая и дочка упоминаются лишь вскользь. Акцент явно сместился с отношений отцов и детей на отношения в браке. Книга полна неоправданных ожиданий, ошибок, чувства неполноценности. Как и остальные части, эта течет очень медленно: мы очень постепенно узнаем о том, что изменилось в жизнях героев за эти два с лишним года и знакомимся с теми, кого судьба сведет с Броуди и Луизой. Кто опять пришел за завороченным детективным сюжетом (куда вы смотрели в предыдущих книгах), точно разочаруется, большинство поворотов даже разгадывать особенно не надо. Зато это прекрасный роман о людях и отношениях: о том, что люди умалчивают или недоговариваю, о том, что они хотят услышать.