KristinaGovako

, которому можно верить

7 апреля 2024 г. 23:04

3 Годы манипуляций или путь к цели

У книги очень хорошая оценка и множество впечатляющих рецензий. К сожалению, меня не зацепило и нейтральную оценку поставила только за то, как мастерски автор смог три разные истории переплести и сделать их единым целым. Но этого было мало, чтобы хорошо провести время и даже не могу выделить здесь ещё что-то хорошее.

Сюжет мне показался сухим и больше похож на статью в журнале, чем на что-то художественное. Все события странные и перекатывание слов по страницам нагоняло лишь скуку. Диалоги либо короткие и рубленные, либо наоборот больше похожи на монологи и все такое путанное, что к концу теряешь начало мысли и приходится возвращаться к начало (но возможно так показалось только мне, потому что как только я открывала книгу сразу накатывала сонливость). Герои подозрительно депрессивные и поголовно недовольные своей жизнью. Вообще вся атмосфера книги отталкивает, вокруг все серо и безнадежно и никто не знает, что делать. Теперь мне и обложка понятна, по ней никогда не скажешь о чем будет книга. Я вот прочитала это все, а о чем книга тоже не могу сказать. Она о сектах? Нет, хотя они там есть. Но любой подросток скажет, что во главе секты всегда стоит обаятельный и харизматичный человек, но здесь такого человека я не увидела. Возможно я слепая, а возможно дело в том, что этого персонажа рисуют через других героев.

В книге три главные герои и они как будто сломаны. Серую унылую книгу наполнили историями недовольных людей, они не любят ни себя, ни окружающих, их хочется встряхнуть или дать подзатыльник. Вроде все взрослые люди, а в себе разобраться не могут годами. Кира, которая не знает, как относиться к "промыслу", Таня, которая не знает любит ли она мать, Ли, которая в вечном поиске одобрения и понимания. Вот такие героини. Все они обычные, но это поразительным образом не делает их более реальными.

Как итог я повздыхала пару вечеров над унынием бытия, не почерпнув ничего нового и не испытав радости. Автор вроде и всяких мыслей для "подумать" накидал, а я так и не смогла проникнуться историей, героями и великой моралью. Будто плохую передачу по телевизору посмотрела, после которой хочется помыться и почистить зубы.

Книга прочитана в туеске книжных советов
Книжное путешествие