MarinaLenets

8 апреля 2024 г. 00:11

2.5 Похоже, готика - не моё

Это была моя вторая осознанная попытка прочитать что-то в готическом стиле Не такая провальная как первая (я всё же дочитала), но и восторга история не вызвала

Казалось бы, вот тебе читатель - букинистический магазинчик с увлеченной книгами героиней, вот - страшная семейная тайна, вот - закрытое от посторонних поместье Наслаждайся... А на деле: магазинчика в сюжете почти нет, поместье - уже руины, а семейная тайна покрыта таким количеством грязи, что её уже и не очень хочется раскапывать Местами автор возмутительно косноязычна и однообразна в эпитетах и метафорах, местами же наоборот весьма живо описывает то, что как раз представлять не хочется Герои истории довольно однообразны и ни капли не симпатичны, количество извращений и жестокости тоже не придаёт сюжету привлекательности История Виды Винтер не вызывает сострадания, только некоторую брезгливость и отторжение История Маргарет кажется и вовсе лишней

Само повествование перенасыщенно отсылками к английской классике Это было бы не плохо, если бы после них оставалось место оригинальном сюжету Но его нет Так же автор периодически пытается связать ниточки своего повествования и не потерять ни логику, ни персонажей по пути, но ей это не всегда удаётся Встречаются и легкие нестыковки, и откровенные противоречия буквально в соседних абзацах

История вроде и не затянута, но выматывает и утомляет: гнетущей атмосферой, безумием, разрушением Если бы не слушала её в аудио под домашние дела, наверное и эта готика не была бы мной осилена

Вокруг света
Весенний туесок