8 апреля 2024 г. 01:16

Есть книги, которые нравятся - с ними приятно скоротать вечер.

Есть книги, которые хочется препарировать, вчитываться, искать скрытые смыслы между строк - и они тоже составляют отличный досуг.

Есть книги, которые не отпускают с первой и до последней страницы.

Есть книги.

Два слова, а столько радости, предвкушения, тёплых воспоминаний.

Лисьи броды - всё вышеперечисленное.

История, подарившая множество эмоций самого разного характера.

Да, здесь есть маты. Много. Меня это не смутило. Порой они придавали комичный окрас, отражали безвыходность ситуации, кричали о несправедливости.

Герои здесь совершенно бесподобны: они не святые, выживают, как могут, умны и расчётливы. Речь идёт не только о тройке главных, но и о второстепенных персонажах.

Есть пара вопросов к финалу (это больше связано именно с завершением веток некоторых героев), но повторюсь - это лучшее, что я читала из современной отечественной прозы за последние пару лет.

Красота изложения и его стиль выделяют роман на фоне многих других. Объем возможно играет ему не на пользу - иногда я уставала от происходящего. Не потому что было скучно, а из-за сильного накала, который набирает обороты с каждой главой.

Слушала книгу в аудио, а потом перечитывала глазами - получила море удовольствия.

Сюжет довольно сложно описать, нужно именно пробовать и отталкиваться от ваших предпочтений. За себя могу только сказать, что тема беглых зэков максимально далека от моих книжных "да". Но здесь в общем-то и не об этом.

Крючок, на который цепляют Лисьи броды - это сильные, волевые персонажи, готовые идти по головам и грызть глотки. Они жёсткие, хитрые, собранные. Таких героев я обожаю. Как минимум, ради них стоит идти в эту историю. Молчу уже о крутых способностях менталистов. Я завалила сообщениями наш Омут совместных чтений - да, мне настолько нравилось это читать.

Если вы в поисках чего-то захватывающего, с вот-это-поворотами и крутыми героями - обратите внимание на Лисьи броды. Оно того стоит!