Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

8 апреля 2024 г. 07:44

Роман условно можно разделить на две части: пролог и основная история.
Пролог великолепен. Это переосмысление истории о волшебном народце, заманивающем в свои холмы. Не принимай дары, ничего не пей и не ешь, иначе останешься в холмах навсегда. Красиво, сильно. Только сказка объясняется не магией, а технологией. Кто знает, какие истории породили этот миф в нашем мире? На мой взгляд, этот пролог достоин издания в качестве отдельного произведения.
Действие остального романа начинается позже по хронологии, пролог как бы послужил для них толчком. В целом, вся история происходит на стыке фантастики и фэнтези. Есть развитый технологичный мир, жители которого открывают новые планеты и берут их под свое крыло. Есть планета Фомальгаут II, живые расы которой скрупулезно описаны на страницах романа, вот только в условной ксенофантастике легко читаются аллюзии на давно знакомых нам волшебных существ.
Повествование изначально пронизано чувством невозвратности и тоской. Ни на секунду не возникает ощущения, что принесенный "сверху" прогресс послужил во благо. Боги из космоса принесли свой уклад и свою правду, которая не нужна никому кроме них самих. И это не только субъективное восприятие читателя, автор дает достаточно подтверждений этому в тексте (Великолепное ожерелье ручной работы... "И я спорить готов, что больше они ничего подобного не делают - разучились, ведь мы их по "индустриальному" пути направили").
Сюжет раскачивается очень медленно. Условный квест дойти от точки до точки с постоянными препятствиями в промежутке. Смысл книги скорее созерцательный - в процессе этого квеста мы задаемся вопросами и лучше понимаем мир. А вот сам квест прописан на уровне игрового. Если начать задаваться вопросами на логику, а не на мораль, долго сопротивляться история не сможет. По наполнению и языку основная часть мало отличается от пролога, но пролог был хорош в своей концентрированности и определенного шарма добавляла отсылка на знакомую легенду. А основная часть, обладая тем же набором плюсов, растянута по страницам, при этом мы больше погружаемся в уже слегка знакомый мир, но не находим ничего нового. Условное вино становится разбавленным. За большее количество страниц большее внимание начинаешь обращать на героев. А их характеры живыми или ярко прописанными не назовешь. Семли за несколько десятков страниц и Дурхал, который всегда оставался немного с краю сюжета, показались мне более живыми чем Роканнон.
Не самый плохой выбор, чтобы познакомиться с творчеством Ле Гуин. Но я бы предложила обратить внимание, например, на "Слово для «леса» и «мира» одно" из того же самого Хайнский цикла.