8 апреля 2024 г. 09:59

4.5 Лунная тропа

Главная героиня Джун работает в банке и специализируется на закрытии маленьких предприятий, находящихся в долгах. Совершенно неожиданно в наследство от своей тети она получает книжный магазин «Синяя птица». Приезжая туда, Джун думает только о том, как побыстрее продать магазин и вернуться к привычной жизни. Но в «Синей птице» ее удерживают найденные письма, которые свидетельствуют о тесной дружбе между тетей и известной детской писательницей Маргарет Уайз Браун. К тому же, ситуация осложняется тем, что магазин находится на грани разорения и закрытия банком, в котором работает сама Джун.

Я давно не читала книг Сары Джио и как же было прекрасно снова вернуться к ней. Как и во всех своих книгах автор ведет повествование в двух временных линиях. В данной истории прошлое представлено письмами тети Джун к Маргарет. Мне кажется, что такой формат является одним из лучших вариантов повествования из прошлого, потому что в данном случае мы узнаем целых две судьбы.

Также эта книга примечательна еще тем, что благодаря письмам Маргарет читателю удается немного окунуться в жизнь книжного автора, понять с какими реалиями и проблемами могут столкнуться.

Однако, не стоит забывать о тете главной героини, в жизнь которой мы тоже достаточно сильно окунаемся, узнаем, что с ней происходило в то время, какую жизнь она вела, как в ее руках оказался книжный магазин. Поверьте, это безумно интересно.

Параллельно с историями двух выше указанных героинь мы окунаемся в жизнь самой Джун, узнаем её прошлое, надежды на будущее и переживаем вместе страх за настоящее. Изначально Джун предстает перед нами женщиной, максимально сосредоточенной на работе, вся ее жизнь сконцентрирована вокруг нее. Но после приезда в город детства девушка понимает, что может пересмотреть свои взгляды и даже поменять свою жизнь.

Эта книга максимально теплая и уютная. Большое внимание здесь уделено магазину, его устройству, так что, книголюбы, эта история однозначно для вас. Я осталась в восторге после прочтения.