8 апреля 2024 г. 11:12

4 История, к сожалению, судит о благородстве деяний по их удачным последствиям!

"Спартак" - исторический роман, написанный итальянским писателем Рафаэлло Джованьоли, в далеком 1874 году. В центре повествования - реально живший исторический персонаж - знаменитый раб-гладиатор эпохи Римской республики - Спартак.

Местом рождения гладиатора была Фракия. Об этом периоде его жизни сохранились отрывочные сведения, но бытует такая версия, что Спартак попал в плен, принимая участие в войне против римских легионов, и был обращен в рабство. Позже он был переведен в гладиаторы. После победы в одном из состязаний за большую храбрость он получает свободу.

Мечтая развернуть восстание на территории всех римских земель, Спартак организует заговор в школе гладиаторов. После раскрытия их планов, зачинщикам пришлось бежать. Посланная за ними погоня была полностью разбита восставшими у горы Везувий. После серии побед над римлянами к Спартаку примыкают все новые и новые люди. В итоге он возглавил восстание рабов, которое стало крупнейшим бунтом за всю историю Древнего мира, произошедшее в 74–71 гг. до н. э.

И эта история поражает не только историческими событиями, а гораздо больше переплетением человеческих судеб. Ведь на результат этого восстания больше повлияли чувства и эмоции людей, чем даже реальные битвы. Женская месть может быть очень страшной. Даже трудно предугадать на, что может быть способна, разъяренная женщина. Как показывает история, обиженная женщина даже готова лишить жизни объект своей любви, главное чтобы он не достался другой.

И вот казалось бы такая история, полная любви, мести и сражений, помещенная в невероятные исторические декорации, априори не может быть неинтересной. Но у автора получилось невероятное: сделать эту историю затянутой и невероятно скучной. Каждая страница давалась мне с огромным трудом. Интересное чередовалось с неинтересным, при чем количество было явно не в пользу первого.

Я, честно сказать, к такому не была готова. Приступая к чтению, я ожидала захватывающего повествования, причудливого переплетения исторических фактов и человеческих эмоций. А получила совершенно другое: это книга стала одной из самых трудных для меня за последнее время. Мне столько раз приходилось бороться с собой, чтобы не бросить ее на полпути, и все таки дочитать до конца.

Но сейчас, спустя некоторое время после прочтения, я не жалею о том, что справилась с собой и дочитала роман. В рамках исторического экскурса - это было любопытно и познавательно. В рамках истории человеческих судеб - это было невероятно интересно. Все по отдельности - прекрасно, все вместе автор для меня не смог связать в интересную и захватывающую вещь.

Это невероятная история - история о силе духа. История о борьбе за жизнь. История о том, на что могут пойти люди ради достижения своих целей.

Так уж создано человеческое сердце, и так было всегда: то, что не дается, становится особенно желанным, и чем больше препятствий на пути в исполнению желания, тем упорнее мы стремимся его удовлетворить.

Прочитано в рамках Совместных чтений Осторожно. Историки!
Прочитано в рамках игры Кафе "Бук Фуд"
Прочитано в рамках игры Книжный питомец
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Таинственное исчезновение Элизабет Дарси
Прочитано в рамках игры Ландшафтные шедевры
Прочитано в рамках игры Тридевятое царство - 11 тур ИНДИЯ
Прочитано в рамках Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024