8 апреля 2024 г. 11:53

Две семьи дружат много лет, их дети неразлучны с рождения. И однажды Эмили умирает, и в ее убийстве обвиняют Криса.

Повествование происходит в 2 временных рамках – тогда и сейчас. Нам рассказывают, как все начиналось, как росли дети, взрослели, какие мысли и заботы их одолевали.

На самом деле это очень страшно, когда тебя одолевают подобные мысли, как у Эмили, а тебе не с кем этим поделиться. Другой вопрос, что я мало верю в то, что она ну никак не выдавала своих эмоций, не показывала своих тревог и вела себя как обычно. Учитывая какой ее показывает автор на протяжении книги – эмоциональной, по сути, открытой книгой, а такую страшную тайну носила в себе.
И второе, чему я не поверила – это то, что ребенок 9 лет подвергся надругательству и никому не сказал, нося это в себе. Она не поделилась этим даже с Крисом, с которым делилась абсолютно всем.
Ну и третье, почему, зная, что у тебя проблемы, ты не попросила отвести тебя к психотерапевту. Возможно не случилось бы трагедии.

Но если опустить все эти огрехи и воспринимать, без оглядки на свое внутреннее убеждение, то это безумно страшно. Я даже представить себе не могу, что переживала Эмили – тут тебе и страхи прошлого и ужас перед будущим и неясность в отношении к Крису.

Я вижу себя сейчас, - говорила она. – Вижу, кем я хочу стать через десять лет. Но я не знаю, как добраться из пункта А в пункт Б.

Мальчик, с которым ты провела всю свою жизнь бок о бок, который твоя первая любовь, да и просто любовь всей жизни, все ждут, что вы поженитесь. Ты с ним растешь, как брат с сестрой, у вас нет ни чувства стыда друг перед другом, ни секретов, ни тайн, а тут вдруг раз – и вы пара, вы должны поменять свои социальные роли. А как, если ты видишь в нем все того же мальчишку, с которым росла, которого воспринимала как брата. Все это тоже своего рода давление, потому что этим ни с кем не поделишься – тебя не поймут.

В детстве она подверглась надругательству, но не смогла никому рассказать – ни тогда, ни сейчас. Это гложет изнутри тебя, все время заставляет чувствовать себя нечистой. А когда тебя касается тот, кого ты любишь, у тебя сразу в мозгу возникают моменты, как руки насильники шарили по тебе, но ты терпишь, потому что поделиться этим не в силах. Это очень сильно разрушает психику.

Родители ждут, что ты будешь идеальной во всем. Все чего-то ждут от тебя, а ты не можешь удовлетворить их потребности. И все это бродит в ней, накапливаясь, как снежный ком. До какого отчаяния должен дойти человек, чтобы однажды осознать для себя, что жизнь для него страшнее смерти?

Эмили не боялась умереть. Она боялась остаться жить.

Где та крайняя точка невозврата, когда ты начинаешь будничным тоном обсуждать свое самоубийство, когда перестаешь цепляться за жизнь?

Мне очень жаль ее, но она сделала свой выбор, какой бы он ни был с точки зрения морали. Мне жаль, что она сделала это чужими руками, руками, которые из любви не смогли ей отказать, которые потом получили уйму проблем. Мне очень жаль, что она даже не попыталась облегчить душу, спастись из этого омута.

Мне бесконечно жаль Криса, который сделал то, о чем его просили, просили из эгоизма и внутренней боли. Жаль, что он не получил ответы на свои вопросы, жаль, что ему не облегчили душу, жаль, что до конца его дней теперь жить с этим, размышлять почему, зачем и как так вышло. Жаль, что все его старания были напрасны, жаль, что он не пошел на предательство и не рассказал все родителям.

Мне жаль родителей. Одним всю жизнь знать, что твой сын убийца, другим, что твой ребенок убит и никогда не сможет рассказать тебе о причинах своего поступка.