8 апреля 2024 г. 12:01

5 Нельзя вернуть прошлое

Думаю, что все так или иначе наслышаны про данный роман Фицджеральда, поэтому проспойлерить сюжет довольно трудно. Сама история хоть и небольшая, но поднимает достаточно много тем. Здесь и рассуждения на тему истинной ценности денег, и шаткости положения в обществе, и одиночества в толпе, а так же вопрос о том, как различно люди для себя интерпретируют любовь. Ведь для кого-то это обязательно яркая буря эмоций, для кого-то нежные и трепетные чувства, а для кого-то спокойная рутина.

Для меня возвращение к данному роману - это, прежде всего, возможность еще раз ощутить атмосферу 20-х годов Америки прошлого столетия, окунуться в бесконечные вечеринки, со стороны посмотреть на оборотную "грязную" сторону богатства, где важен не сам человек как личность, а только количество нулей на его счете.

Так же хотелось отметить безумно красивый и местами сложный для меня язык автора, иногда приходилось по два раза пробираться через длинные описания на английском. Возможно, немного погорячилась, выбрав Гэтсби в оригинале с таким небольшим уровнем, но все равно безумно собой довольна, что справилась =)

Безумно благодарна игре Назад в прошлое за возможность еще раз пережить бурю эмоций