goramyshz

8 апреля 2024 г. 12:08

5 Самый главный по лошадям

Дик Фрэнсис всегда был специализированным автором произведений о всём, что связано с индустрией коневодства, скачек на ипподромах и, конечно, ярмарок лошадей. Но зато он самый главный по лошадям среди писателей, и я бы даже сказал среди пишущих здорово писателей. Ну кто ещё вспоминается? Разве что продажный упырь Невзоров с его коневодческим журналом (когда он этим интересовался). Писательские силы его и Дика Фрэнсиса не сравнимы. Так что самый главный писатель по лошадям это несомненно Дик Фрэнсис. И, что интересно, казалось бы, сюжет типичный для неспешного боевичка с каким-нибудь Чаком Норрисом, даже с ролью для брата кстати, но с первых же строчек ясно что писал большой настоящий писатель. У меня такое впечатление сложилось и после прочтения другой его книги, Последний барьер .
Конкретно в этой истории подсвечивается такая неблаговидная вещь, как навязывание своих услуг недобросовестных барышников (тех, кто находит для покупателя нужных ему лошадей и для конезаводчиков нужных им покупателей, сводит их вместе, естественно, за комиссию от сделки). Казалось бы, Барышников - говорящая фамилия, вот и нашел балерун где получше кормят. Однако, главный герой, Джонас Дерхем тоже барышник, но своей честностью, порядочностью и неподкупностью он оправдывает всю эту профессию. Мы понимаем, что в мошеннических схемах виноваты конкретные люди-коррупционеры, а не род их деятельности. Можно конечно возразить, мол, такие виды деятельности, как воровство и мошенничество не оставляет людям выбора. Но я не считаю это видом деятельности, не смотря на тонны авторских фантазий (других авторов и в совсем других жанрах), например, о гильдии воров. Как говорил Глеб Жеглов, вор должен сидеть в тюрьме. И, кстати, Дик Фрэнсис подкупает железобетонностью и правильностью суждений положительных героев на такие темы, как "добро и зло", "справедливость и несправедливость" и т.д. и т.п.. Значит, коль уж книги его написаны от первого лица, и сам он придерживался тех же правильных взглядов. Но, справедливости ради стоит добавить, что, пожалуй, не коснись лично Джонаса Дерхема проблемы, связанные с этими мошенническими схемами, не окажись он тем, кого решили показательно, в целях устрашить, и его, и остальных мелких барышников, наверное, смотрел бы безучастно на то как стали бы "закрывать" кого-то другого. Значит, все-таки, довольно-таки грязная профессия - барышник, промежуток между продавцом и покупателем. Другое дело, что в любой профессии можно остаться хорошим человеком, а можно полностью подчиниться безнравственным особенностям своего рода деятельности, а они есть, наверное, везде, как говорится, свинья грязи найдет.
Ну вот, поджали было хвост главному герою, но он встал на дыбы и вот-вот нанесет сокрушительный удар по неизвестным своим врагам, работающим под знакомым девизом - "ничего личного, только бизнес". Снова повторю, сюжет незамысловат, хоть и приоткрывает нам неприглядную сторону кухни ярмарки лошадей, но написано так, что не оторваться!)

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2024
А также в рамках очередного тура проекта Спаси книгу - напиши рецензию!.