8 апреля 2024 г. 12:12

Мне нравится новое издание книги - получилось очень красиво! Правда, я удивилась, когда узнала, что на обложке изображены два парня, а не парень и девушка, — это главные герои книги, шотландец Генри и японец Сората.

Хоть это и начало трилогии, книга спокойно читается как одиночка. История получилась завершенной, даже есть немного грустный эпилог.

"Дзюсан" напоминает аниме: много диалогов и персонажей, из которых больше всего запомнилась и приглянулась Руми, энергичная учительница литературы с острым язычком. Спасибо большое авторам за список в начале книги, куда можно заглянуть, чтобы освежить память. Всегда держать в голове около десятка японских имен было бы сложновато.

Хоть основной сюжет — мистический детектив с призраками из японской мифологии, мне показалось, что он скорее на втором плане. А на первом — отношения главных героев, между которыми постепенно завязывается "крепкая дружба". Не могу сказать, что искушена в этом направлении, — ждала, скорее, большего упора на приключения — но любителям броманса должно понравиться.

Несмотря на то, что в книге больше пятисот страниц, "Дзюсан" читается легко, и слог у авторов бойкий. В общем, неплохая история, чтоб отвлечься от жизненных забот.

мой тг