DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

8 апреля 2024 г. 13:43

5 "Но те огни не свет дарили, а лишь сгущали темноту."

"Вы сказали, что никто из нас не обязан идти в огонь и спасать человека из горящего дома. Но всё меняется, когда ты родитель, а человек в горящем доме - твой ребёнок. В этом случае, все поймут тебя, если ты бросишься в огонь. Более того - люди уверены, что ты это сделаешь."

Очередная книга Джоди Пиколт вызвала во мне бурю эмоций - от негодования и злости до молчаливого принятия. Это третья книга автора, прочитанная мной и я везде прослеживаю общую составляющую - страдающие дети, родители, разделившиеся на два лагеря, судебные разбирательства и никакого хэппи энда. Возможно, книги Пиколт стоит читать, когда хочется сбросить эмоциональный груз и от души выплакаться.

Во главе этой истории стоят Брайан и Сара Фитцжеральд и трое их детей: старший сын Джесси, средняя Кейт и младшая Анна. В возрасте двух лет Кейт поставили страшный диагноз - промиелоцитарная лейкемия. С ней можно жить, но для этого требуется здоровая кровь. Никто из родственников не подошёл на роль донора, но с подачи врача, супруги Фитцжеральд обратились в генную лабораторию, в которой им создали эмбрион, идеально подходящий для Кейт. Так родилась Анна.
В течение 13 лет, Анна отдавала сестре всё, что требуется, не потому что она этого хотела, а потому что её даже не спрашивали, ведь она прекрасно знала, для чего была рождена. Но она тоже живой человек, а не просто сосуд, наполненный биологическим материалом для сестры. Не желая больше мириться с таким отношением к себе, Анна обратилась к адвокату, чтобы подать иск о выходе из-под родительской опеки в вопросах здоровья. Именно с этого начинается книга.

Все главы идут от первого лица, но от разных героев. Мне нравится такой подход - он позволяет лучше узнать всех и понять их мотивы. Анна была напугана, разрывалась от противоречий, она очень любила сестру, боялась её потерять, но хотела, чтобы её желания тоже учитывались. Джесси вёл себя, как отъявленный хулиган. Ну а каким ещё может стать ребёнок, на которого все положили болт? Брайан работает пожарным, он спасает жизни, но спасти самых дорогих людей он не может. Он смотрит, как разваливается его семья, пытается поддержать всех, ведь всех детей он любит одинаково, никого не выделяя. Здесь он - рыцарь в сияющих доспехах и герой, который не носит плащ. А вот Сара... Сложно понять, как на самом деле она относилась к детям. Кейт была центром её вселенной, Анна донором, которого нужно оберегать, если Кейт вдруг станет хуже. Очень наглядно это описывает сцена, где на 9 месяце беременности Сара не придумала имя будущей дочке, потому что даже не подумала об этом. А про Джесси она вообще вспоминала очень редко и, в основном, отмахивалась от него.
Я так и не поняла своего отношения к Саре. Она вызывает долю сочувствия, как и все, кто тянет такой тяжкий груз. Она готова была пойти на всё, чтобы спасти больную дочь, но думала ли она о своей другой дочери? Нет. Пересмотрела ли она своё отношение к Анне, когда та подала иск? Тоже нет. Всегда она действовала в интересах Кейт, но никогда - Анны.

Я предполагала такой вариант концовки, но всё же до последнего надеялась на хэппи энд. Но, видимо, это не в стиле автора. Огреть читателя обухом по голове и разбить сердце на тысячи осколков - это другое дело.
Может быть я посмотрю фильм, чтобы увидеть более логичную и мягкую концовку (в фильме она совсем другая). Мне бы хотелось много чего написать, но вряд ли я смогу всё обличить в слова. Любите своих детей, любите их всех одинаково.

"Я поняла, что мы не имеем детей, а получаем их. И что иногда получаем их не на такой длительный срок, как надеялись. Но это всё равно лучше, чем если бы детей не было вообще."