8 апреля 2024 г. 14:08

3.5 Сомнительная комната смеха

Фильм по этой книге даже в детстве вызывал двойственные чувства. С одной стороны, это очень сказочная история, с другой, меня реально пугала Оля своей непримиримой пионеристостью и лицом, которое могло одним своим видом разметать весь капиталистический строй. Точно так же отталкивал Гурд - его революционный напалм сильно выбивался из жанра. Допустим, в "Красных дьяволятах" он смотрелся бы нормально, а в "Королевстве" - нелепо. Кстати, в книге Гурд поспокойнее - возраст меньше и бунтарский дух слабее; видно, что от отчаяния и голода возражает, а не идейно.

Но в целом книга не особо отличается от фильма. Та же пионерская зорька в глазах Оли и совершенно непонятные мгновенные изменения в её характере.

Что-то уж больно быстро ты исправилась, – проворчала Яло.

Вот-вот, не верю. Переступила порог зеркала - и сразу осенило. Причем не осознанием того, что это волшебство и нарушение физических законов бытия. А провалом в пионерскую мораль и воспоминанием о совершенно дурацкой песенке про флажок отряда.

Никак не возьму в толк, чем Губареву не угодили сказки. Мне кажется, он сам не до конца решил, нападать на них или нет. Олина любимая книга "Сказки" - без уточнения подробностей, но вероятнее про королей да принцесс, то бишь сказки иноземные, буржуазные, с неправильными ценностями. Вот Яло обмолвилась, что неплохо бы в замке красивом жить с чудесным видом из окна. А Оля сразу буркнула что-то осуждающее, про вид на страдания и замки на крови. Глупо как-то. Губарев и не развивает эти мысли, наверное, понимает, что может чушь собачья развиться...

На мой вкус, жанр революционной сказки писателю не дался. Сложно красиво вписать пионеров в волшебный мир. Нушрок, на которого смертельно тревожно воздействует красный галстук и ясный взгляд пионерки, вызывает недоумение. Хотя само описание веселит - наш ответ всяким там супергероям! "Уже тогда!"

Помните мультфильм про Ивашку из дворца пионеров? Он там ударил наукой по фольклорным персонажам. Вот это хороший ход для взаимодействия двух миров. А у Губарева Оля владеет только силой пропаганды - наш отряд самый лучший, наша родина круче всех, наш строй самый великий, наши идеи побеждают везде и всех. Прекрасно, что девочка вернулась из зазеркалья обновленной, поумневшей, улучшенной)) Но научить читателя чему-то важному и полезному книжка вряд ли сможет - там лишь громкие лозунги.