TorenCogger

8 апреля 2024 г. 14:41

3.5 "Остров людей с посттравматическим синдромом"

Хороший исторический роман, но для художественного произведения слишком сухо. Да, очень информативно, много автору пришлось работать, чтобы собрать такой материал. Остров Чеджудо пережил страшную историю и был запрет на разглашение информации о том, что там произошло. Это очень интересно и получил бы оценку отлично, если бы был нон-фиком.

Показана жизнь на острове с необычным социальным устройством, почти матриархат, где роль мужчинам отводится простая: дарить любовь, делать сыновей и сидеть с детьми. Сообщество ныряльщиц хэнё, главных добытчиц в семье, тоже со своими правилами, ритуалами и традициями. Живут за счет даров моря. Что соберут с морского дна пойдет или на продажу, или на еду.

Остров находится в отдалении от материковой Кореи и очень отличается, даже языком. Ему не повезло в одном, стратегическом расположении, которое все хотели занять. Длительная японская оккупация, сменилась американской. В борьбе за независимость в противостоянии военных и полиции с повстанцами случилась страшная резня, погибли тысячи, сотни сожженных деревень, затем война с Северной Кореей. В данном повествовании практически нет упоминания Второй мировой, она почти не затронула Чеджудо, им своей истории более чем хватило.

Главные героини Ён Сук и Ми Чжа с юных лет были лучшими подругами. Но взрослая жизнь и трагические события на острове их разлучили. Ён Сук будет всю жизнь помнить, ненавидеть и даже не пытаться простить, но неожиданная встреча с американскими туристами в наши дни, когда хэнё стали изюминкой для туристов, откроет ящик Пандоры, заставит Ён Сук вспомнить печальные события и, возможно, изменить свое отношение к роли подруги.

Для любителей истории и политики, здесь много интересного. Хочу предупредить, что некоторые сцены во время описания резни поражают жестокостью, описание быта - немного излишним натурализмом, например, устройство туалета, причем автор упоминает об этом неоднократно. Работа ныряльщиц показана как тяжелый труд в невыносимых условиях на грани гипотермии, они даже рассматривались как научный феномен, который подлежит исследованию. Одним словом, получился бы интересный документальный фильм.

Мне не хватило эмоциональной связи с героями. Абсолютно не получилось сочувствовать. По сюжету, я должна заливаться слезами, но не вышло. Осталась с ощущением, что узнала необычный фрагмент истории о Корее, изучила что-то новое для себя, и на этом все. Очень жаль, что автор уделила больше внимания политике и экономике, чем проработке персонажей.

Чарующая Азия