Nekipelova

я мог бы выпить...

8 апреля 2024 г. 16:05

0 мелкие рыбешки в опасном пруду

Этот роман болтался в моём више несколько лет и непонятно, почему я никак не могла его прочитать. Вроде, стимпанк я люблю (хоть и прочитала не так уж и много книг этого жанра), обложка классная, но что-то никак не доходили руки, но знаменательное событие состоялось и книга прочитана. И что-то сказать мне нечего, потому постараюсь изложить свои впечатления в письменном виде, может быть, что-то и вырисуется.

Перед нами открывается вид на ночной Лондон, который попахивает разными испарениями, химикатами, газовыми лампами и прочими продуктами челвоеческой жизнедеятельности. Он как будто в дымке и ясно не разглядеть, что там происходит, в этом дымном коконе, полном какафонии звуков. А небо чисто и прекрасно, молодой месяц сверкает в свете мерцающих звезд и можно наслаждаться этой картиной вечно, но пролетает дирижабль и уединение смотрящего нарушается его темной и мрачной тенью. Что он предвещает и почему уже пятнадцать лет он совершает свой кругосветный полет?

Но он не отвечает ни на какие вопросы, молча продолжает свой путь, чтобы через несколько лет снова пролететь над Лондоном. Но об этом мы узнаем чуть позже, а пока же отправимся побродить по улицам Лондона, на которых мы встретим миллионера, мошенника и абсолютно беспринципного Келсо Дрейка, охотящегося за технологиями и новинками техники для собственного обогащения; доктора Игнасио Нарбондо и его помощника Уиллиса Пьюла — алхимиков, поставивших процесс мертвецов в зомби на поток, обеспечивая этим приток новой паствы священнику Шилоху, основателю новой религии, связанной с пролетающим дирижаблем. Это будет компания злодеев, каждый из которых прекрасен в своём безумстве и нескромных желаниях. Их хочется разглядывать и наслаждаться их бреднями, которые нашли отражение в нашем мире, как ни странно. А кто же хорошие герои? Это компания мужчин, организовавших клуб "Трисмегист", распивающих виски, покуривающих трубки и рассуждающих о том, что творится в мире. Они чем-то похожи на джентльменский клуб, в котором царит спокойствие, уверенность и абсолютная предсказуемость. Они правильны и потому за ними не так интересно наблюдать, как за их врагами. Они честны и совершенно справедливы, не оступаются на скольких дорожках и идут к цели, не запятнав своего костюма и перчаток.

Каждый участник клуба обладает своими хобби и все они кажутся вполне живыми людьми, интересными и глубокими. Есть ученый, мечтающий о полете к звездам; есть капитан дальнего плавания, до сих пор слышащий зов моря; есть игрушечных дел мастер, знающий толк в механизмах; есть наследственный аристократ из скитающейся царской семьи. Компания подобралась самого высшего сорта и непонятно, как в её ряды затесался бродяга Кракен, странствующий философ, мыслитель, попрошайка и выпивоха. Колоритная личность, которая заставит вас переживать за него не один раз.

Здесь клубились важные секреты. Кракен был мелкой рыбешкой в очень глубоких водах — почти мертвой рыбешкой.

Мы с разбегу окунаемся в уже существующий мир, часть истории оказывается скрытой от нашего взора, как будто мы пришли к середине фильма и придется догадываться о том, что уже произошло. Потому читать было сложновато, но потом всё постепенно приходит к тому моменту, когда мозг уже зацепится за этот якорь и каркас повествования будет выстроен и мы окунемся в приключения, погони, слежку, злодеяния, предательства, погоню, кражу и многое другое. А начинается всё очень просто и обыденно — все хотят достать шкатулку с мифическим существом Гомункулом, которая находится на борту дирижабля. Но вы когда-то видели, как играют в наперстки? Точно такая же игра предстоит и в этой книге, только шкатулок будет четыре, одна горошина и десяток желающих выиграть приз.

Такое зрелище после шампанского, выпитого под копченую сельдь, крепко сбило нас с толку...

Вот и подошел мой отзыв к концу, но мнение я так и не смогла сложить, пожалуй, стоит продолжить чтение серии и посмотреть, что было раньше или будет позже.

СиВ. Спасибо за компанию Ri_Pary
Клуб любителей ёжиков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!