filjul

8 апреля 2024 г. 17:37

3 Деревянненько

Жанр для меня новый, читалось довольно легко, но то ли переводчик подкачал, то ли у автора язык очень простой. Немножко деревянненько получилось.

На дворе 2047 год. Технологии поглотили мир. Если раньше для передачи использовали цифровые технологии, чтобы передавать засекреченные данные, то сейчас, когда в цифре все, нужны специальные люди, которые готовы переносить информацию из виртуального мира в реальный. Их называют Гостволкерами. Работа довольно опасная, но оплачивается неплохо.

Главный герой - старшеклассник Йонас. Его отец покончил с собой, мать - пропала. Он заканчивает школу и становится гостволкером, чтобы оплачивать дом, еду и содержать себя. У него есть места покинуть Германию и переехать в Калифорнию. Однажды он получает заказ, который позволит ему исполнить мечту. Почти сразу он понимает, что влип во что-то серьезное.

В какой-то момент информацию у него выкрадывает Блю - она лучшая среди гостволкеров. Однако в одиночку ей задание не выполнить. Молодые люди договариваются вместе провернуть этот заказ, а премию поделить. Но и тут их ждет масса сюрпризов.

Все бы неплохо, но герои такие картонные, как из аватары в виртуальном мире. В романе нет жизни. Автор пытается ее как-то воссоздать, но у него не получается. А, возможно, он сделал это специально, сказать сложно. Но слабовато, несмотря на интересную идею.

Источник