8 апреля 2024 г. 19:16

Ну надо же, прямо подряд две книги с религиозной тематикой! И где ж я согрешила...)
Я хотела всего лишь получше узнать автора. Первая, прочитанная мной его книга "Чагин" оставила неоднозначные впечатления, и вот решила продолжить знакомство, взявшись за самую именитую! Если бы я этого не знала наверняка, то ни за что бы не поверила, что их писал один и тот же человек. Стиль абсолютно разный, и Чагин мне понравился намного больше. Тут уже сто раз написали про "ляпы" в лице пластиковых бутылок, но это мне глаза не резало, а вот периодические переходы на, видимо, старославянскую речь - очень даже! Не люблю я подобные приёмы - что это, ненавязчивый языковой урок или демонстрация своих познаний?

При условии, что религия, уже совершенно точно, моя самая нелюбимая тема, идея и большая часть сюжета мне понравились. Но всё так уныло, скучно и депрессивно - просто кошмар! И всё пронизано такой религиозностью, хотя его чудесные исцеления и рентгеновские диагнозы больше походят на оборотную сторону медали. Но не мне судить - я здесь точно не объективна, потому и не буду расписывать свои впечатления.

Знакомство с автором, особенно без аннотаций, пока точно приостановлю!

Евгения, если писать о древних временах, то без религии здесь никак не обойтись. А вот я бы порекомендовал роман "Авиатор" -- лирическая вещь.

Не думаю, что в данном случае дело именно во времени, скорее в личности. А "Авиатора", так и быть, я пока оставлю в закладках)) Спасибо!