8 апреля 2024 г. 19:17

5 Спойлер Недетская сказка

Я кстати часто стала так говорить о новинках в жанре фэнтези. Но как иначе - магия это не игрушка. Наши герои вновь затянуты в приключения. На этот раз все серьезно. Хотя, в прошлый раз тоже. Дело в том, что магический мир не значит решение всех проблем. Видели когда-нибудь химические эксперименты? А теперь представьте опасность магии.

История также сочится моралью, которая так мне по душе. Приведу примеры цитат:

"Жизнь - это ожидание завтрашнего дня. Он может принести боль и разочарование, но отсутствие движения подобно смерти. Страх - это тоже смерть. Бояться боли и жить вполсилы - разве это жизнь?!", "если боишься своей тени, нечего ввязываться в приключения" и "Свои - это не обязательно друзья, это те, кто готов тебе помочь, когда все прочие отвернулись". Воодушевляет.

Импровизированная семья из ключевых героев стала уже полноценным организмом, где у каждого своя посильная роль, доверие и самоотверженность. В магическом мире нельзя отвлекаться - тут действуют свои законы.

По ходу сюжета открываются тайны, неприятные моменты, куча опасностей, ГГ отделяется от группы и знакомится с новой частью мира. Дети стали отважнее, но этот мир не торопится облегчать им задачу. Вопрос - а когда они учиться то будут?! Ответ - практика намного важнее. Порой многие учителя так не знают предмет, как те, кто побывал на практике, пускай даже и самовольной.

История вышла увлекательной и животрепещущей, как и всегда. Загадки, приключения - меня захватил этот мир. Главное, не задержаться в нем надолго,а то придется остаться навечно.