8 апреля 2024 г. 19:45

2.5

Основной канвой событий является судебный процесс. Судят рыбака Кабуо Миямото по делу об убийстве другого рыбака. Самого судебного заседания тут немного, допрос свидетелей, встречи адвоката и подзащитного, размышления судьи и прочее – это только связующие мостики между объемными, даже скорее многословными рассказами о жизни участников событий. Дополнительная драма – исторический фон второй мировой войны. Дело происходит на американском острове, жители которого специализируются не только на рыбалке, но и на выращивании клубники. Как и во всей остальной Америке тут многоцветье наций, представлены практически все страны старого света, в том числе есть и японская диаспора. А после трагедии Перл-Харбор начались настоящие гонения на японцев. Странно, что никто ничего не имеет против немцев… Авторский взгляд? Чаще всего выглядит довольно странно, когда автор пытается описать национальные особенности и культурный код людей другой нации, получается кривовато. Меня автор не убедил((, получилась лубочная вычурная картинка, набор клише, даже самураев приплел. Много сцен, в том числе откровенных, были лишними и никак не двигали сюжет, смело можно было бы удалить половину, а то и две трети воды((.

Я думала,что только мне не понравилась книга. С трудом дочитала.