leda-ais

8 апреля 2024 г. 19:45

Начало книги довольно скучное и не очень понятно, что же всё-таки случилось на школьной благотворительной викторине для родителей. Вначале это раздражает,а потом развитие событий захватывает и уже даже не так важно "а чем там все закончилось -то? А?" Какая разница,если уже и так интересно)

История с одной стороны очень проста,а с другой затрагивает столько разных проблем. Разводы, новые отношения, старая дружба и новые знакомства, проблемы отцов и детей, насилие в семье и трудные подростки. И при этом совершенно нет впечатления ,что автор все валит в одну кучу ,лишь бы сказать обо всем и сразу. Всему свое место.

Очень хорошо показано, как небольшая песчинка лжи (маленькая девочка не назвала имя мальчика ,который её обидел) вызывает такой обвал событий, что жизни многих людей меняются совершенно.

Очень понравился финал. Нет обычного уже насильственного хэппи-энда,какими сейчас завершается большинство современных романов. Уж очень сейчас модно добавлять оптимизма даже туда,где ему ,по определению, не место. Здесь можно сказать ,что в конце истории восторжествовала справедливость.