8 апреля 2024 г. 20:18

О чем книга: о марках и обо всем, что их напрямую касается. Ее название подразумевает что-то такое легкое и полное разнообразных приколюх для несведущего в филателии человека, и это, в общем-то, тоже в книге есть. Но больше это все-таки попытка рассказать как можно больше об этой страсти – о марках и всем, что с ними связано. От возникновения марок как таковых и до современности, от всплеска активности филателии и до анализа спада ее популярности и превращения в элитарное хобби. В книге охвачена целая эпоха.
Когда-то в детстве я тоже примкнула к тем, кто лелеет альбомы с марками и регулярно наведывается в районный «Филателист», но дальше детского увлечения дело не пошло. Может, сыграло свою роль то, что тогда все сплошь увлекались марками и коллекционированием этикеток со спичечных коробков, а я хотела набрести на такое хобби, которое бы вызывало у окружающих трепет и любопытство (цирковая акробатика, к примеру, или разведение варанов).
В общем, филателистам эта книга доставит невероятное удовольствие. Прочим любопытствующим – не менее. Как подарок тому, кто увлекается марками – просто в яблочко. Плюс автор приводит множество действительно интересных и забавных историй, случавшихся с марками и их собирателями. Я купила ее для себя, и дарить никому не буду, так как в моей домашней библиотеке книга Евгения Обухова стала как родная и переезжать явно отказывается. Даже когда ее уже прочел от корки до корки, то все равно приятно полистать после обеда или перед сном. Иллюстрации отличные.