medovik

по медовым тортикам

8 апреля 2024 г. 20:19

3 "Лучше грешный человек, чем мир без людей."

Объем романа не предвещал ничего лёгкого, и я уже заранее настроилась, что придется с усилием вникать в его содержание. И тяжело мне было не только из-за объема, но и потому, что темы религии, размышлений о мессиях и сектах для меня сложны в понимании.

Действия романа разворачиваются во второй половине XVIII. Герои историй жили на стыке разных стран и народов, они постоянно странствовали в поисках лучшей жизни и пересекали различные границы. В основном повествование романа ведётся о Якове Франке, польском еврее, жившем в указанный период времени. Он провозгласил себя мессией и основал собственную секту, к которой примкнули многие его последователи.

Не сказала бы, что я испытывала какую-то явную неприязнь к Якову, но и каких либо положительных эмоций у меня не было. Он вел яркую жизнь, полную странствий, постоянно посещая новые места и знакомясь с новыми людьми. В книге много исторических событий, в которые вовлечены герои романа. Они переезжают с места на место, подвергаются гонениям и нападениям, обретают единомышленников и покровителей, путешествуют на корабле, присутствуют при осаждении монастыря и его освобождении, наблюдают за расправами над книгами, являются свидетелями убийств, справляются с последствиями неудачных миссий, испытывают на себе особые виды гостеприимства, а так же участвуют в бесконечных оргиях.

Зацепил меня рассказ из детства Якова. Возможно, он особого значения не имел для последующих событий, но у меня в памяти осталась эта жестокая история.

Вдруг он вспомнил, что однажды в игре с другими детьми объявил себя старостой, а поскольку у него теперь была власть, потребовался также и вор. На эту роль выбрали маленького мальчика, привязали его к дереву и стали пытать нагретым на костре рельсом, требуя, чтобы он признался, где спрятал лошадей. Тот плакал: мол, это ведь игра, нет никаких лошадей. Однако потом боль сделалась такой сильной, что мальчик чуть не потерял сознание и тогда выкрикнул, что спрятал лошадей там-то. И Яков его отпустил.

Не понравилась чрезмерная любвеобильность Франка. Он даже не брезговал женами членов секты, при этом мужчины сами предлагали Якову своих жен, дочерей, сестер. А женщины совершенно не были против, даже обижались, если он выбирал другую. В каждой деревне они без каких-либо зазрения совести так и прыгали к нему в постель. В книге в общем-то все спят со всеми, да еще вкладывают в это особый смысл.

Так же я недоумевала от некоторых моментов.

спойлер

Яков просит женщин выбрать из них одну, чтобы он с ней совокуплялся семь раз ночью и шесть раз днем, потом она родит ему дочь. С учетом того, что у некоторых из этих женщин есть дети и мужья, а так же среди присутствующих есть его жена, которая первая выдвигает свою кандидатуру, но Яков злясь ее отвергает. Когда женщины продолжают спорить кто в итоге будет той единственной, Яков выходит из себя из-за ожидания.

Господин каждый день спрашивает, договорились ли они наконец о том, кто будет с ним, но женщины никак не могут прийти к согласию... Наконец Яков бросает ложку и встает из-за стола:
– Если вы не хотите меня слушаться, когда речь идет о такой малости, что же будет, если я прикажу вам сделать что-то серьезное?! Разве можно на вас рассчитывать? Или вы подобны баранам и зайцам?

Странное поведение. Раз уж он может получить любую женщину, какую захочет, почему бы самому ее не выбрать, а не устраивать публичное представление?

Вечером у него возникает новая идея. Он вызывает к себе Виттель Матушевскую, свою главную помощницу после отставки Яковского. – Я хочу, чтобы те братья, которые имеют чужих жен, не из наших, оставили их и взяли себе в жены наших сестер. И я хочу, чтобы те женщины, которые вышли замуж за чужих, взяли себе в мужья наших братьев. Я также хочу, чтобы это свершилось прилюдно. А если вас кто-нибудь спросит почему, скажите, что я приказал.
– Яков, это невозможно, – возражает удивленная Виттель Матушевская. – Это крепкие браки. Эти люди на многое готовы ради тебя, но они не бросят своих жен и мужей. – Вы все позабыли, – говорит Яков и стучит кулаком по стене. – Никакие вы больше не правоверные. Вам слишком хорошо живется. – Из костяшек пальцев сочится кровь. – Должно быть так, как я сказал, Виттель. Ты меня слышишь?

Серьезная такая идея: разрушить крепкие браки только потому, что ему так хочется.

Когда они ложатся спать, Вайгеле всхлипывает, уткнувшись в подушку. Поворачивается лицом к Нахману, кладет его руку на свою обнаженную грудь: – Спи со мной.
Нахман покашливает и гладит ее по голове: – Не бойся. Он даст тебе силу и здоровье и позволит твоему телу забеременеть.
– Я боюсь его.
– О чем ты говоришь? Разве ты не видишь, что мы все озарены светом, не видишь, как изменились лица, как похорошели? А этот свет над Яковом? Разве ты не видишь? Зеленое свечение. Мы теперь избранники Божьи. Бог в нас, а в ком Бог, для того обычные законы не писаны.
– Так грибы светятся ночью, – говорит Вайгеле.
– Свет в грибе, от сырости, от темноты…
– Что ты такое говоришь, Вайгеле?
Вайгеле плачет. Нахман-Яковский гладит ее по спине, и в конце концов Вайгеле соглашается. Яков велит Нахману остаться. Сам ложится на Вайгеле, прямой, как палка, со стоном делает свое дело, на женщину вообще не смотрит. В самом конце Вайгеле глубоко вздыхает.

Без комментариев.

– Снимите с себя эти тряпки. Разденьтесь до пояса.
Девушки не понимают. Не понимает и Ерухим Дембовский, он слегка побледнел и переглядывается с Шимановским. – Господин… – начинает Шимановский. – Раздеться, – мягко говорит Господин, и девушки начинают раздеваться. Ни одна не протестует. Шимановский кивает, словно желая их успокоить и подтвердить, что в этом месте раздеваться при всех и обнажать грудь – нечто совершенно естественное. Девочки начинают расстегивать крючки корсетов. Одна всхлипывает, наконец они стоят полуголые посреди комнаты. Женщины расстроенно отворачиваются. Яков даже не смотрит на них. Выходит, жонглируя тросточкой.
– Зачем ты их так унизил? – негодующе спрашивает потом Франтишек Шимановский, который вышел вслед за Яковом...
– Что тебе сделали эти невинные девушки? Это называется приветствие?
Яков оборачивается к нему с довольной улыбкой:
– Ты ведь знаешь, что я ничего не делаю просто так. Я унизил их при всех потому, что, когда придет мое время, я возвеличу их и возвышу над всеми. Так и передай им от моего имени – чтобы они знали.

Каким образом он их хотел возвысить, унизив ранее таким образом, я так и не поняла.

Так же я недоумевала от момента, где мужчины по очереди берут в рот сосок женщины.

... и каждый, даже те, кто до сих пор стоял у стены, в тени, уже знает, что был допущен к великой тайне этой веры и, таким образом, становится правоверным, и окружают его братья, и так будет, пока спаситель не разрушит старый мир и не откроется новый. Ибо сама Тора низошла на жену Хирша, это она сияет сквозь кожу женщины. Следует закрыть глаза и идти во тьму, ибо только из тьмы виден свет, мысленно говорит Нахман и берет в рот сосок Хаи.

Может я что-то не понимаю и духовно не доросла до определенных умозаключений, но читать о вышеуказанных действиях мне было неприятно.

В книге переизбыток персонажей, их имён, родственных связей, и мне было сложно уследить за всеми нитями повествования. А когда герои меняют имена, я поняла, что окончательно запуталась. В финале я уже совершенно не понимала, кто умирает, кто ещё живой, и о ком именно в данный момент идёт речь.

Единственное, что мне запомнилось и понравилось, как в книге была добавлена частица магического реализма, связанная с историей Енты, которая находится в коме. Она то умирает, то ещё живёт и видит сверху ветви семей и их жизнь.

– Людям всегда хочется, чтобы все было просто. Так или эдак. Белое или черное. Дураки. Ведь мир состоит из бесчисленного множества оттенков серого.
спойлер

Понравилось, что книга закончилась именно на ее истории, когда она уже не может распознать свое собственное имя на мониторе, теряет интерес к происходящему и исчезает где-то наверху.

Зато здесь, где мы сейчас находимся, возникает жужжание, мрачный звук материи, и мир темнеет, земля гаснет. Вне всяких сомнений, мир сделан из тьмы. Сейчас мы на стороне тьмы.

Книга историческая и похожа на некую семейную хронику, разобраться в которой и понять смысл может посвященный человек или литературный гурман. Эта книга сложная, рассчитана на вдумчивое и медленное чтение. Хотя иногда полезно выйти из зоны комфорта и почитать то, на что никогда бы не решились раньше.