8 апреля 2024 г. 20:19

4 Жаль, что я не вела дневник.

Моя цель - ознакомиться с современной русской литературой. Без произведений Водолазкина мой заветной цели не достигнуть.
Водолазкин в рейтинге лучших российских писателей. Его роман Лавр входит в топ 10 лучших книг мировой литературы о Боге. Честно говоря, мне даже стыдно, что я ничего не читала у Водолазкина. Пора исправляться и начать  я решила с Авиатора. Я ничего не читала о произведении. Просто начала читать, ничего не ожидая от романа.
Прочитав первые несколько страниц, я для себя решила, что как бы далее не разворачивался сюжет, я прочитаю книгу до конца. Это произведение заслуживает высокую оценку. Автор так ёмко, лаконично погружается читателя в разные картины жизни. Узнавать так главного героя, его характер, его мысли очень интересно. Каждое воспоминание я собирала как пазл, пытаясь понять хронологию жизни этого человека. б
Известие о заморозке меня смутило, я даже немного расстроилась. Думала, что брошу читать, но никаких научно-фантастических поворотов не наблюдалось. Я продолжила погружаться в жизнь, в воспоминания.
История Анастасии, которая буквально в нескольких строчках, очень сухи и по фактам была представлена перед главным героем, довела меня до слёз. Мне бы даже хотелось прочитать несколько глав от её лица, то есть ее дневники, но это только мои хотелки. Я понимаю, что автор во главу угла ставит Иннокентия, его воспоминания и восстановление после такой сложной процедуры.
Я ловила себя на мысли, что такие обычные советские люди, как Анастасия и  Иннокентий, все события своей жизни принимали со смирением. Такое принятие всех превратностей судьбы отнюдь не свойственно современному человеку. В нашем мире, если что-то тебе не нравится, то можно удрать из страны. А потом сидеть за бугром и критиковать президента, правительство, орать про коррупцию и тд, сидя на диване. Тут у женщины всех почти мужей забрали, страна и без того обошлась с ней жестоко. На старости же лет пришлось ходить под себя и часами ждать в вонючей палате медсестру, которая и подумает помочь старушке. Ну да ладно, книга не об этом.
Во второй части книги, кажется, что автор будто предугадала мои мысли, все главные действующие герои вели дневники. Мысли и чувства каждого открывались страница за страницей.
После того, как Иннокентий согласился с подачи Насти сняться в рекламе овощей, всё настроение книги, как мне кажется, резко изменилось! Иннокентий - не герой, не какой-то популярный персонаж, а человек со сломленой жизнью, видевший и переживший нечеловеческие ужасы. Мне его очень жаль. У него как будто нет по-настоящему близкого человека, который бы его понимал и слушал. Настя воспринимала его как некий свой проект. Её можно назвать пиар-менеджером, который пытается быть человечным, но все равно побеждает меркантильность. "У нее весенний сад, а у меня такая бездна. Я знаю, как страшна жизнь. А она не знает." Гейгер- совсем холодный и рациональный ум. Мы же про его личную жизнь ничего не знаем, а возможно её и нет вовсе. Он просто учёный от макушки до самых пяток. От этого кажется, что каждый воспринимает Иннокентия как проект, как некую выгоду для себя.
Во время пресс-конференции Иннокентий уверенно сказал, что ответственность несёт каждый сам за себя.

Цитаита:
– Разве вы не вините государство в том, что попали в лагерь? Что вас превратили в глыбу льда? Что ваша жизнь стала сущим наказанием – неизвестно за что?

– Наказания неизвестно за что не бывает, – ответил Иннокентий. – Нужно лишь подумать, и ответ обязательно найдется.

Есть в его ответе что-то философское, я бы даже сказала эзотерическое.
Заметила, что как только все герои стали описывть события и свои мысли в дневнике, то описали перестали быть такими интересными. Наверное, потому что Иннокентий перестал рассказывать о прошлом, перестал вспоминать, а просто говорит о настоящем. Видимо, поэтому я и не веду дневник. Настоящее мне кажется каким-то обыденным, скучным. Хотя потом, через годы грущу, что не вела дневник. Мне часто хочется вернуться в свою скучную обыденность прошлого.