8 апреля 2024 г. 20:31

Ах, какая книга! Мне очень понравилась. Хотя сомневаюсь, что эту книгу можно назвать детективом. Это настоящая семейная сага со скелетами в шкафах и не простыми отношениями между членами семьи и их близкими.

Канун Рождества. 1996 год. Семейная пара амбициозных адвокатов из Германии, Барбара и Рольф, стремясь укрепить брак, отправляются в далёкую маленькую деревеньку на севере Англии. Снимают дом на время праздников, а старушка, которая живёт в этом доме, уезжает к сестре. Переругиваясь, по дороге заезжают с магазинчик и покупают продукты на ужин. Думая, что если что-то понадобится, то они всегда смогут заехать и купить что нужно. Однако, им не везёт. На деревушку обрушивается страшный снегопад. Электричество отключается. Снега по пояс. Идти до магазина - не вариант. В продолжающемся снегопаде велика вероятность заблудится. Ограниченное количество продуктов, которые они вынуждены растянуть на время снегопада. Единственный источник тепла - камин. Дрова - в сарае. И, случайно, в сарае, Барбара находит рукопись. Это дневник хозяйки этого дома Фрэнсис Грей, уже умершей. А старушка, Лора, сдавшая им дом, является наследницей Фрэнсис.

Параллельно рассказывается история жизни Фрэнсис, её семьи и её близких. Собственно об этом Фрэнсис и пишет в своём дневнике, который наплевав на моральные принципы, читает Барбара. Значимые события в жизни Фрэнсис происходили в 1907 году, 1911, 1916, 1939, 1942-43 годах. Непростая была жизнь, непростые отношения в семье, непростые отношения с любимым человеком. От счастливого детства до тюрьмы за участие в акциях суфражисток, от достатка до голода, от счастья до горя. Да и не удивительно, время было страшное, две войны.

Ни один персонаж не вызывал у меня симпатии. Понимание - да, где-то сочувствие - да, неприятие - да, раздражение - да, но симпатии - нет. И тем не менее книга мне очень понравилась. Все персонажи такие странные, на мой взгляд. Но каждый странен по-своему. И у каждого камень за пазухой, у кого-то булыжник, у кого-то галечка. И в центре сюжета отношения между двумя родными сёстрами - Фрэнсис и Викторией.