8 апреля 2024 г. 21:15

2 Для любителей "Маленького принца"

Нууу… Это было нечто несуразное. Если вы привыкли к размеренным и подробным детективам Бюсси, то здесь вы его просто не узнаете. Я не особо люблю читать аннотации, а если читаю, то очень быстро забываю. Так и знала, что рано или поздно моя нелюбовь к аннотациям повернется ко мне и другой стороной медали. Чаще всего аннотации спойлерят, а здесь будет предупреждением, чего ждать.

Книга начиналась как детектив на фоне реальных исторических событий. И не просто пропажа древней статуэтки из библиотеки, а поиск причин гибели или пропажи знаменитого писателя Антуана де Сент- Экзюпери. Детективом сие действие крайне сложно назвать. Лучше бы это был нонфикшн по поводу разных версий случившегося, чем это несуразное нечто.

Огромную роль в сюжете играет самое популярное произведение Антуана де Сент- Экзюпери “Маленький принц”. Постоянно проводятся параллели и разнообразные трактовки сюжета. Я не люблю эту историю, хотя и читала несколько раз. Даже пыталась проникнуться разнообразными разжевываниями сюжета от разных литературоведов и любителей, но увы, не мое. Мне дико скучно и неинтересно. Скорее всего именно этот факт сыграл решающую роль, что мне совершенно не зашел и поиск истины от Бюсси.

Наверное это больше дань любимому писателю, чем действительно цельное произведение. Даже до сих пор не поворачивается язык назвать сие творение полноценным детективом, скорее личные зарисовки на волнующую автора тему. Зайдет вероятнее всего только таким же поклонникам Антуана де Сент- Экзюпери и “Маленького принца”, чем поклонникам самого Бюсси.

Читала в рамках игр Лучший винегрет 2023, Собери их всех, уютная кофейня