8 апреля 2024 г. 21:31

4 Осколки наших душ

Этот сборник рассказов для меня тяжелый, тягучий и очень знакомый, прям до боли. Когда видишь отголоски своих размышлений в этих текстах - начинаешь немного пугаться. Но, с другой стороны, понимаешь, что ты не один в своей ментальной борьбе.

Книга состоит из рассказов от разных авторов, посвященных психическим заболеваниям. Скажу сразу, если у вас есть какие-то триггерные темы, то ознакомьтесь с перечнем тем, затрагиваемых в книге, заранее. Меня от одного рассказа пробрало так, что я еще один вечер ставила под сомнение свой год лечения антидепрессантами /и дало мне понять, что мне еще нужно поработать над тем, чтобы не переносить такие травмирующие тексты на свою жизнь/

А вообще рассказы о прошлом и о том, какие раны они оставили на наших душах, о том, как мы стараемся жить с нанесенными ударами судьбы. Порой очень откровенные описания, которые лезут тебе прям под кожу и оставляют свой отпечаток на душе.

Распишу эмоции от нескольких рассказов, чтобы вы могли понять примерный перечень тем, которые поднимают авторы. Первый рассказ посвящен паническим атакам, второй описывает судебный процесс, на котором исповедуется женщина, чей муж решил закончить свою жизнь самоубийством (получилась некая детективная история с судьбоносными откровениями и усталостью души). В третьем рассказе проведена ниточка сравнения между созависимыми отношениями и утоплением (инструкция для тонущих). Пятый стал для меня самым тяжелым в плане восприятия, он - инструкция для людей с биполярным расстройством, чтобы понять, что ты не один и существует группа поддержка. У меня не БАР, но меня очень задело повествование, так как моменты, описанные в депрессивной фазе, очень походили на мою жизнь. Этот рассказ дает надежду, что ты не один, и что ты сможешь жить и дальше эту жизнь несмотря на меняющееся состояние.

Седьмой запомнился тем, что девушка живет на Васильевском острове, на 13 линии. Когда-то я сама жила на линиях и знаю их вдоль и поперек, представляю эти здания, обшарпанные стены, холод снаружи и тепло внутри. Героиня седьмого рассказа борется с анорексией и булимией, очень хорошо показана зацикленность на еде, на отношение к ней, еда - как культ. В восьмом рассказе нас возвращают в коронавирусные годы, погружение в пандемию, ограничения, как все меняли работу, переходили на удаленку, заводили патреон. А еще это история про абьюзивные отношения, про потерю партнера, про то, как с этим справляется героиня и получается ли у нее двигаться дальше. В девятом рассказе зацепила фраза «есть взрослые, а есть я», позитивное повествование человека, который понимает и принимает свой инфантилизм.
В каждом рассказе я нашла что-то для себя, отголосок своей души и осознание, что я не одна в этом мире.