8 апреля 2024 г. 21:53

Я читала эту книгу почти месяц. Временами она шла тяжело, временами сложно было оторваться, но в итоге она мне очень понравилась.
Это исторический роман про викторианскую Англию. И можно сразу забыть о романтизации этой эпохи – книга предельно жесткая и циничная. Никакие красивые наряды и богатые гостиные не могут тут заслонить грязь и чудовищную несправедливость.
В книге очень много секса, но весь он (кроме пары эротических видений у второстепенных героев) описан предельно физиологично. И физиологичность эта выглядит не чем-то прекрасным и естественным, нет, она неприятная, грязная. И так и надо, ведь в то время именно такое восприятие и доминировало.
Обычно, когда читаешь исторический роман, то погружаешься в эпоху и забываешь, что можно жить по-другому. Но тут книга не позволяет нам забыться – потому что она с нами разговаривает. Да, буквально обращается к читателю, заставляет его сравнивать локации и нравы с современными реалиями, объясняет то, чего не знают герои (и то, чего не знала медицина того времени). Смелый прием, к которому я поначалу отнеслась насторожено, но быстро вчиталась, и эта подача меня восхитила.
Герои показаны великолепно. Одним сочувствуешь, других хочется прибить на месте, но все они невероятно живые. Даже не представляю, как удалось этого добиться при такой подаче – но удалось!
А еще это просто очень увлекательная история. И несмотря на всю грязь, человеческую мерзость и несправедливость мира, в этой книге есть и свет, и благородство, и возвышенные чувства. И концовка мне очень понравилась.
Всем рекомендую, отличная вещь!