8 апреля 2024 г. 23:05

Читая данную книгу, я все пытался понять, отчего у нее такие высокие оценки и хвалебные отзывы. Но так этого и не понял. За два года с выхода первой части цикла, автор так и не научился писать, верней составлять свои мысли хоть в какое-то подобие художественного произведения. Это все такое же ломанное и рваное повествование, вот только лишившееся драйва и свежих идей, чем мог похвастаться «Нейромант».
К тому же Гибсон копирует сам себя, повторяя тот же сюжет, причем целых три раза, изменив лишь небольшие детали. Герои если честно, скорее просто штрихи, чем целостные личности. По сути, если убрать имена и действия, связанные с профессией, можно запутаться кто есть кто.
Пока читал, несколько раз успел задремать, и находясь в этом пограничном сознании я, наверное, более всего приблизился к писателю. Наверное, Гибсон писал "Графа Ноль" после нескольких дней бессонницы иначе отчего в ней столько пустопорожней болтовни, а киберпространство заполонили всякие лоа - вудисткие духи, чем еще больше подпортили мое программистское восприятие от этого опуса.