8 апреля 2024 г. 23:58

5 Спойлер Очень интересная книга!

В книге систематически рассмотрены все типы геологических процессов. Это целая сокровищница геологических сведений. Читается нетрудно для давних любителей научно-популярной литературы. Больше всего в книге мне понравились:
1. разбиение магматических горных пород на 4 класса по содержанию кремнекислоты с указанием в каждом классе наиболее типичной интрузивной и эффузивной породы данного класса (страницы 27,28);
2. разбиение обломочных пород на 3 класса по размеру с указанием, как называются окатанные и угловатые породы данного класса (страницы 258, 259) — очень практично, например, посмотрев себе под ноги на остановке, я подумал, что тротуару там вполне подходит название дресвяная брекчия;
3. то, что во времена динозавров на месте высочайшей вершины Земли, Эвереста, было море, а возвысился из моря и приобрёл современную высоту он за несколько миллионов лет по нескольку миллиметров (!) в год (страница 285) — намного медленнее скорости роста травы. Таким образом, Эверест — наглядная иллюстрация великой мощи непрерывности! Могу привести ещё один пример силы непрерывности: чтобы проплыть расстояние, равное длине экватора Земли (40 тысяч км) нужно 11 лет каждый день проплывать в бассейне дистанцию олимпийского марафона (10 км), в тоже время, те же 40 тысяч км за те же 11 лет проплывёт рыба, непрерывно плавающая со скоростью 11 сантиметров в секунду.