Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

9 апреля 2024 г. 05:49

2.5 Спойлер

Что-то я стала какая-то злая. Ну или у меня случился приступ настроения, в котором для терпимости не осталось места - не суть важно, главное, что история и ее герои (точнее, героини) меня прямо выбесили. И я даже не знаю, кто меня бесил больше - Китти, о которой практически с первых страниц было, в общем-то, все понятно, или Святая Анна, бросившая жениха практически у алтаря, только чтобы составить компанию взбалмошной подружке. А, ну ещё потому, что экономка, служащая в их семье, вдруг решила открыть любимице глаза на то, что великолепный жених, возможно, совсем не великая любовь ее, Анны, жизни. Ну и немножко потому, что война и нужно исполнять свой гражданский долг, а не праздники праздновать и замуж выходить.
И я совсем не против, но осознание девушкой своего гражданского долга выглядит очень сиюминутно и понарошечно - как же она может отпустить подругу одну в такое приключение?! А Китти? Все женятся и выходят замуж, и только в ее жизни ничего не меняется - с этим нужно срочно что-то делать! А поеду-ка я на войну. Тоже такой себе мотив. Особенно учитывая основное желание Китти - даже не желание - жажду испытать настоящую страсть, всепоглощающую любовь. К чему девица и приступает сразу же по прибытии на остров Бора-Бора, где базируются военные и где расположен госпиталь, в котором героиням предстоит работать.
В общем, бесили все. Китти, не думающая ни о ком, кроме себя, любимой. Анна, не умеющая поставить зарвавшуюся подружку на место. Я прямо в ступор впала, когда она, чудом приехавшая на другой континент, чтобы увидеть того, кого она, вроде как, любит больше жизни, развернулась и молча ушла, оставив этого самого любимого заклятой подруженьке. Хоть бы поздоровалась, послушала, как он сам её пошлёт отправит восвояси. Ну или обрадуется ее приезду - но зачем это проверять? Тем более, что есть терпеливый, надежный, любящий Годфри, уже понявший и простивший.
Ах, да, душещипательной истории с искуплением вины, изгнанием проклятия и прощением стервы не вышло бы, будь у Анны характер хоть чуточку потверже.
Кстати про характер - уже увидев всю историю целиком, я сильно удивляюсь, как вообще эта рохля смогла отменить свадьбу и поехать на фронт. А этот момент - насколько легко и просто Анну отпустили родные - меня в принципе сразу смутил и добавил скепсиса к настрою на восприятие истории.
Хотя, с другой стороны, роман вообще довольно схематичен - так, наметки событий, кое-как объединенные в общую картину трагической любви, которую герои пронесли через всю жизнь. Как говорится, ну такое.

Собери их всех - Белым-бело
Love Story - Турагентство

Согласна с каждым словом!
От твкого типа книг не устала, но как же эта конкретная взбесила.