NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

9 апреля 2024 г. 06:12

5 Любовь к Родине (не путать с ура-патриотизмом)

Писатели-классики непревзойденные психологи. Дар понимания человеческих душ, умение воздействовать на ум и сердце читателя, способность понимать мотивы чужих поступков сделали их книги глубокими, важными и нужными. Современные писатели превратили психологию в инструмент, в подпорку сюжетов, некий обязательный ингредиент, который ради успеха надо добавить в текст. Где-то как-то, да побольше на всякий случай. Любая реакция сгодится – смех, слезы, злость. Такая психология шита белыми нитками, читатель смутно подозревает, что им манипулирует и чувствует обман. Классик использовал эти вещи неосознанно, понимание природы человека часть его мировоззрения, и его книги если и вызывают слезы или злость, не оставляют ощущения обмана или манипулирования. Нет никаких белых ниток. Естественное цельное отображение эмоций и чувств.

Я думаю обо всем этом, пока читаю «Батыя» Василия Яна. В моей голове дюжина книг современной прозы, которые я дочитывала заливаясь слезами, которые будоражили, возмущали и очевидно использовали беспроигрышные рычаги воздействия на психику – мертвые дети, умирающие бабушки, стыд, вина, страх. Очевидно, что Василий Ян не изучал психологию, но при этом он пробуждает в душе сильные чувства. Самое главное из которых… любовь к Родине. Чувство, которое я меньше всего рассчитывала найти в истории о Древней Руси. Это настолько далекие события, у меня нет никакой эмоциональной связи с той эпохой, никогда у меня не дрогнуло сердце, я не испытывала ничего такого, изучая историю того периода. Пресловутое «Слово о полку Игореве» оставило меня полностью равнодушной. Тем более, это не просто другая эпоха, это ведь фактически другой народ, это очень далекие предки, это время, когда нация еще не сложилась. К сегодняшнему 2024 году в нашей крови мало что осталось от тех урусов, о которых пишет Ян, понамешано, перемешано, растворено в чужой крови. Но я читаю роман и со мной происходят какие-то удивительные вещи. Мне больно, мое сердце сжимается, я страдаю от описаний разоренной земли. Я воспринимаю татаро-монгол как опасных врагов, вторгшихся в мой дом, на мою Родину. Я испытываю гордость за мужество павших, за смелость девушек в отряде Евпатия Коловрата или тех, кто погиб на реке Сити. Я испытываю патриотизм. И это поражает меня до глубины души.

Мне было тяжело читать эту книгу. Она далась мне куда труднее, чем «Чингисхан». В первом романе есть только битва на реке Калка, которую я рассматривала больше с профессиональным интересом, чем с читательским, а уж тем более, патриотическим. Но тут… мне прямо нужно было прилагать усилия, чтобы не отключить аудио книгу, чтобы остановить это постепенное усиление, подведение читателя к большой трагедии. Тем более тяжело читать, когда знаешь, что дальше будет хуже. Разорение Рязани? Да что вы понимаете, он же пойдет дальше. Разрушение Владимира и Москвы… Да боже ты мой. Там будет еще второй поход Батыя, и сожжение Киева, вы себе даже представить не можете, что еще вас ждет.

Книга заканчивается первым походом, заканчивается, как и в случае с «Чингисханом» описанием жизни маленького человека, описанием того как жизнь налаживается, постепенно возвращается в свое русло, крестьяне приходят в родные дома, горожане достают из-под обломков церковный колокол. Мертвых хоронят. Живые понемногу восстанавливают мир. Книги Яна ни в коем случае не лишают читателя надежды, не подавляют и не ввергают в чувство безысходности. Просто я знаю продолжение истории. Вы знаете. Все знают. Просто мир полон войн, боли и несправедливости. И впереди будут новые испытания…

Эта книга отличается от «Чингисхана», она другая и по тональности, и по структуре сюжета, но вот такие фишечки, как с простыми людьми, вернувшимися домой с войны, узнаваемы. Словно фирменный знак писателя.

Я даже не помню, когда в последний раз чувствовала патриотизм от чтения литературы… Это точно было что-то о Великой Отечественной войне, но что… Симонов? Гранин? Нет, не помню. Так давно это было… Это бесконечно ценно – пробудить любовь к Родине. Не просто боль от описания смерти и страданий, не злость на врага, не жажду мести, но любовь к своей земле. Удивительно на самом деле. Тем более удивительно, когда этим чувством спекулируют направо и налево, когда его насильно насаждают и лепят на видное место. Здесь не призывают убивать, не принижают других. Не превращают врагов в монстров. Здесь другое.

Искренняя любовь к Родине книги В. Яна не имеет ничего общего с ура-патриотизмом последних лет.

Это рецензия из моего жж