9 апреля 2024 г. 06:26

3 Спойлер Красота - в глазах смотрящего (зачеркнуто) читающего!

Сначала хотела написать, что мол, было время, когда мне нравились книги Хаггарда, а потом подумала - зачем врать? Никогда не была поклонницей этого автора. В юности лишь с парой его романов ("Дочь Монтесумы" и "Копи царя Соломона") и довелось познакомиться. В те годы в библиотеках было не так уж много книг, за некоторыми приходилось стоять в очереди "на прочитать". Это было начало перестройки и те самые "лихие девяностые", когда книгоиздательство было в забросе, книжные магазины закрывались (они и сейчас на ладан дышат, но теперь из-за конских цен на бумагу), а в библиотеках можно было свободно получить на руки только то, что было издано "до перестройки". Вот и Хаггард по этой же причине в юности прошел как-то мимо меня. А жаль. Ибо только для юных и неискушенных умов его книги и хороши. Меня, взрослую и даже уже старую женщину, роман оставил... равнодушной.
Да-да. Было скучновато. И даже не знаю, где именно у автора слабина. То ли в простом излишне сюжете, то ли в стиле повествования, то ли в образах главных героев. Они все какие-то... как у плохого художника, у которого все портреты похожи один на другой просто потому, что он освоил только один стиль. Да, в книге есть иллюстрации, и они подтверждают мои слова. Инесса и Бетти Дин, а также Питер и тот испанец - они настолько похожи друг на друга, что без подписи не разберешь, кто есть кто.
Пожалуй, самой живой и интересной у Хаггарда получилась именно Бетти Дин. В отличие от прекрасной, но совершенно лишенной индивидуальности Маргарет, она - живая женщина, способная на неожиданные поступки. Это же надо - кинуться С МЕЧОМ защищать человека, которого выбрала себе в мужья! Не каждая современная женщина способна на такое. Хотя, нет, была одна. Жена бизнесмена, которая хладнокровно расстреляла бандитов, наехавших на ее супруга. Ее потом судили за убийство преступников, как будто жизнь негодяя имеет ту же цену, как и жизнь добропорядочного человека. Дали всего несколько лет, квалифицировав это как "превышение допустимых мер самообороны". Ага, слабая женщина против нескольких мужчин. Никакого превышения не было. Просто "господин Кольт уравнял их шансы". Точка.
Но это так, к слову. Об образах Женщин в подобной литературе. Даже жаль, что этой линии было уделено так мало внимания Хаггардом. Я бы почитала. Но увы. Книгу не спас даже финал, слишком стандартный и сусальный. Можно сказать, что время Хаггарда (для меня) прошло.