9 апреля 2024 г. 08:37

5 Прекрасный образчик жанра!

Вообще все книги жанра YA можно условно разделить на три категории: хорошая девочка+плохой мальчик, плохая девочка+хороший мальчик, богатый мальчик+бедная девочка (троп Золушки, уверена, еще долго будет гулять из книги в книгу не только в этом жанре). Вопрос только в том, что будет выступать в качестве антуража. И насколько автор владеет языком.

Здесь мы имеем хорошего мальчика (ботан Тимур Костров) и плохую девочку (Ася Лискина в поисках себя и смысла жизни). Вообще, конечно, называть Асю плохой - априори вешать ярлык, но для тропа пусть будет так.

И так, наши герои студенты 4 курса. В общем и целом уже большие мальчик и девочка. Тимур - ботаник, который не замечает ничего, кроме учебы. А еще он работает. Хорошо работает и хорошо зарабатывает. Ася - звезда ютьюба (зачеркнуто) потока. По крайней мере была ей, пока встречалась с самым крутым парнем в группе. Книга как раз начинается с их расставания. Впереди у Аси лето, чтобы восстановить психику и наладить быт. А потом вернуться туда, где каждый встречный будет напоминать ей о ее бывшем. Кстати, о Егоре (бывшем) тоже нужно сказать, ибо он отнюдь не второстепенный персонаж. Егор - травма детского абьюза, который сам стал абьюзером. Милым, заботливым, внимательным, не парень - мечта. Пока не выясняется, что психика его не стабильна.

Ася и Тимур настолько с разных плюсов, точнее, планет (не зря героиня постоянно называет его «мой космический мальчик), что по логике вещей они не должны быть вместе. Но… как говорит моя мама: «Иначе не было б кина».

В книге совершенно потрясающие диалоги и юмор! Прям на 10! Оторваться совершенно невозможно, хотя, умом понимаешь, что ничего нового ты не прочтешь. Балл снизила только за то, что все герои без исключения постоянно «закатывали глаза». Понимаю, что для пущего эффекта, но утомило. В остальном это прям рекомендасьен! Особенно любителям жанра.