9 апреля 2024 г. 09:35

Институт исследования необъяснимого только начал свою работу, а дела сыплются друг за другом - есть пустышки, есть коммерчески выгодные, а есть такие, где людям грозит реальная опасность, и куда команде приходится выезжать на безвозмездной основе, благо, что есть спонсоры и неплохой стартовый капитал. На этот раз поступило обращение из маленькой глухой деревни, где некая сущность появляется по ночам из тумана, убивая, и не оставляя следов

Открыв свой ИИН, и взяв под свое крыло новых членов команды, стало нецелесообразно ездить на расследования всем "табором". Поэтому в первой части, открывающей "второй" сезон", мы не увидим оригинальной пятёрки. Войтех и Нев будут чисто консультировать, а на деле, в самой гуще событий окажутся Дементьев, Долгов, Ваня и Саша... После чего Дементьев будет орать, что он больше Сашу не возьмёт на расследования. Для бывшего следователя был шок выходки девушки и её постоянное желание во что-то вляпываться целенаправленно. Сама история неплохая, развязка вышла эффектная и волнительная, чего не скажешь о части расследований. Здесь же начнут подбирать "беспризорников" - новых героев, которые плохо "лежат", и которых команда берёт под своей крыло, увеличивая штат работников института. Опасалась, что, завершив сюжетную ветку с ЗАО, авторы не смогут удерживать внимание, но всё на том же уровне. Единственный минус - не в каждой книге "второго сезона" будет весь состав прежней команды и много уделено внимание новым персам. Зато массовые крики: нам нужен Нев! - как решение почти всех проблем, будут присутствовать

Стоит упомянуть две мои любимые шутки:

- обида Дементьева на то, что теперь его официальная должность звучит как "старший менеджер", тогда как все доказывают, что он также старший следователь;

- предположение Вани о том, что в деревне 70-летний мужчина мутит шашни с 20-летнай девушкой. Ссылаясь на то, что далеко ходить не надо, у них есть пример в виде их штатного мага и его сестрицы. Чудное сравнение! Ор выше

А дело с ведьмой и её фамильяром вышло хорошим. Мне зашло, жаль только, что моего любимого героя не было