Margo54

9 апреля 2024 г. 09:38

4 Не бывает чистого золота( цитата из книги)

Жанр- мистический реализм. Издана в 2022 году.
Роман-странствие .Действие происходит в период с 1923 по 1945 года. Сказка для взрослых с мешаниной зековского сленга, суеверий ,религий и элементов Камасутры. Герой романа - Максим Кронин, по правилам жанра, путешествуя, встречает кучу народа: зеков, китайских бандитов, сотрудников СМЭРШа,  попов, менталистов, японцев, лис- обортней, бессмертного даоса и т.п и т.д. Естественно , становится участником событий : опасных и не всегда понятных разуму.
Поселение Лисьи броды находится на границе России с Маньчжурией.  Там живут не только староверы , православные и китайцы, но и лисы - оборотни( хули-цзин).
Кронин ,забывший свое прошлое, попадает туда в поисках жены Елены, которую он смутно помнит. Дальше с ним происходят события , помогающие восстановить прошлое. Лисы- перевертыши играют в этом не последнюю роль.
*****
Мне понравилось. Маты коробили , но они , безусловно, были там на своем месте. Интересно, что в жизни я матерюсь, а книга из меня прям выковыривала эдакую высокоморальную и высококультурную даму в пенсне из серии " фууу , какой моветон" .
Про автора: а вот тут оказалось интересно.... Пишет она одно -  о том как надо Родину любой любить и не бросать , сбегают у неё только предатели, убийцы , воры, садисты, шпиЁны ...и ... доктор- европеец.  А сама ,при этом, "любит"  свою Родину с 2022 года из-за границы .)))) Кто Вы автор ? Кто из вышеперечисленных? Точно не самурай.)

Путь верности следует выбирать не только тогда, когда господин процветает, но и когда тот в беде. Самурай не покинет своего господина, но будет защищать его до конца.

В момент слабости становишься тем, кто ты есть на самом деле.