9 апреля 2024 г. 10:21

2.5 Спойлер

Эх, не люблю разочаровываться, но это как раз такой случай. Не то чтобы у меня были большие ожидания на эту книгу, но я надеялась на более или менее адекватный триллер. И первая половина была хорошей, поэтому я и была оптимистично настроена. Но на этом всё, вторая половина книги с "вот-это-поворотами" и раскрытием секретов персонажей была просто бредом, если честно.

Итак, у нас есть убийства 18 лет назад 2 курсантов полиции и одного начальника полиции. Убиты они были эвменидами, странным человеком, который возомнил себя ангелом мщения для плохих людей. Он действует необычно: перед тем как убить кого-то, он присылает этому человеку уведомление о будующей смерти, с описанием за что и когда он убьёт. Убийцу тогда не поймали и вот спустя 18 лет всё начинает повторяться заново. В дело вмешивается гг, Ло Фэй. У него свой интерес, те двое курсантов, убитых 18 лет назад, были его девушка и лучший друг.

Итак, как я уже сказала, первая половина книги была неплохой. Было интересно наблюдать как создаётся специальная группа расследования, как персонажи взаимодействуют, как Эвменидес проворачивает свои убийства и никто не может ему помешать. Но во второй половине началась бредятина. Во-первых, их начальник Хань Хао, который не умеет очевидно руководить группой и каждая операция заканчивается смертью того, кого он и его группа должны были защищать. Его не отстраняют, не делают ему выговор. А сам он бездумно кидается на эвменид чисто на эмоциях. Разве так должен работать тот, кто отвечает за всю команду и операцию? Плюс, из-за ошибок в прошлом, когда случайно убил напарника, а потом пытался всё скинуть на другого, разозлился что тому удалось сбежать, в процессе убил ещё одного человека, и в конце, опять же не думая, что эвменидес его подставляет, снова убил на глазах у всех. ( и при этом в конце он всё равно считает, что ни в чем не виноват и его подставили). Ну вот как он до своего звания вообще дослужился со своим мозгами? ( которых нет)

Далее Ло Фэй. Он конечно не делал ничего глупого, он ведь гг. Но он такой Марти Сью, что аж скучно. Самый умный, самый хитрый и ловкий, всё раньше всех прознал. (Вообщем сразу видно, что автор мужчина. )

Му Цзяньюй. Единственная женщина в команде. Она всю книгу практически ничего не делает, все подсказки ей давали другие персонажи, но при этом её всё равно считали очень умной. (???) В конце вся её роль свелась к тому, что Ло Фэй должен попытаться её спасти. ( повторюсь, но сразу ясно что автор мужчина)

Эвменидес, он же лучший друг Ло Фэя. Его мотив очень притянут за уши, я надеялась на что-то по-интереснее. Но так уж и быть, сделаем скидку на то, что он очевидно больной на голову, ибо его слова и действия очень противоречат друг другу. Второй эвминидес пока секрет, но это тоже ещё один Марти Сью, который и сильный, и хитрый, и умный, и хакер, и вообще всё на свете.

Единственный персонаж, который не бесил меня ( зато бесил других персонажей книги) это Цзен Жихуа. Не знаю как автор дальше с ним поступит, но если и буду читать продолжение, то только ради него ( и ещё более тупых вот-это-поворотов и роялей из кустов).

Автор этого коммента явно женщина, обиженная на мужчин. Советую ей впредь читать исключительно авторессок-женщин.